21 апреля перед Общественной палатой о результатах деятельности за 2021 год отчитался заместитель председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев. Заключительный отчет прошел в форме диалога. Напомним, Евгений Лазарев курирует работу Министерства транспорта, Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды и Министерства строительства и архитектуры (последние два ведомства с апреля 2022 года преобразованы Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области).

«Основная задача на нынешний год — это реализация всех намеченных планов по национальным проектам, решение проблемных вопросов в части жилищного строительства. Это вопрос номер один», — отметил Евгений Лазарев.

Общественников волновали ремонт и строительство дорог, модернизация ливневок, проблемы финансовой устойчивости Фонда модернизации ЖКК и непосредственно вопросы, касающиеся комфорта ульяновцев.

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова спросила о состоянии дороги в микрорайоне Репино: «Жители микрорайона стоят каждое утро по направлению в центр, каждый вечер по направлению из центра. Что планируется делать с перекрестком у завода «Искра?»

По словам Евгения Лазарева, будет строиться альтернативная дорога. Дополнительные деньги, выделенные из областного бюджета, пойдут на предпроектную работу.

«Эскизные работы уже начаты, администрация на сегодняшний день занимается выбором трассы, но трасса сложна. Ни для кого не секрет, что вопрос требует отселения и большого выноса коммуникаций. Эта работа в текущем году начата», — ответил Евгений Лазарев.

Комфорт ульяновцев повышается и в сфере ЖКХ и энергетики. В 2021 году на повышение качества водоснабжения и водоотведения направлено более полутора миллиардов рублей.

«Почти 170 тысяч жителей региона улучшили свое состояние на территории региона по качеству водосн6абжения. Мы в части электроснабжения модернизировали множество подстанций, которые позволили пройти зимний период без порывов, без ограничений», — отметил Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

Заместитель Председателя ОП Владимир Сидоров поинтересовался планами по модернизации ливневок. Евгений Лазарев отметил, что профильной федеральной программы по этому направлению нет, финансирования недостаточно. При этом он сообщил, что на ремонт аварийных участков ливневок в Ульяновске на текущий год выделено порядка 30 млн рублей.

Также общественники обсудили задачи капитального ремонта МКД: за год Фонд модернизации ЖКК провел капремонт в 176 домах на 253 млн рублей, что заявлено как полное выполнение плана. Однако член профильной комиссии ОП Александр Потапов усомнился в финансовой устойчивости организации. Александр Черепан ответил, что у регионального оператора есть план повышения финансовой стабильности – необходимо сделать так, чтобы объемы накопленных денег со взносов собственников в каждом доме соответствовали стоимости и объему необходимого капремонта.

Председатель комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош предложил освободить руководителей учреждений социальной сферы от необходимости оценки конструктивных элементов зданий и инженерных систем для проведения ремонта и переложить эту функцию на «Облстройзаказчик», т.к. они смогут квалифицировано производить оценку и формировать программу подготовки этих зданий к работе в следующий период, а также рекомендовал вернуться к работе над формированием программы модернизации и капитального ремонта объектов социальной сферы региона.

По итогам голосования деятельность заместителя Председателя Правительства Евгения Лазарева общественники признали удовлетворительной.

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-chem-zanimalis-mintrans-minstroi-minenergo-v-2021-godu—otchet-evgeniia-lazareva