20 апреля под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось совещание по вопросам деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

Глава региона обратил внимание на то, что в настоящее время в Ульяновской области нет ни одного полигона, отвечающего современным требованиям.

«Технологии по захоронению отходов устаревшие. В первую очередь это говорит о том, что ни регоператоры, ни собственники полигонов не хотят вкладываться в развитие. Работа настроена только на зарабатывание денег. Мы готовы оказать посильное содействие всем, кто готов внедрять новые технологии в сферу обращения с отходами и улучшать качество работы отрасли», — подчеркнул Алексей Русских.

В рамках мероприятия содокладчиком по вопросу качества работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и состояния мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований Ульяновской области выступил Лев Левитас. Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды доложил о результатах проводимого комиссией мониторинга состояния контейнерных площадок для сбора ТКО за период с 2020 по 2022 гг. Также подчеркнул, что общественный контроль отрасли обращения с ТКО будет продолжен Общественной палатой.

По итогам совещания глава области потребовал от региональных операторов ТКО разработать программы развития с учётом внедрения современных технологий сбора и переработки отходов.

Также участники совещания обсудили ход работ по ликвидации и рекультивации объектов накопленного экологического вреда на территории области, которые ведутся в рамках проектов «Чистая страна» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Информация взята с ресурса ulgov.ru.