«Алексей Русских начал свою деятельность на посту губернатора в сложный для области и страны период пандемии. Одновременно ему приходилось и комплектовать команду, и испытывать ее на прочность в «боевых» условиях.

Практически весь 2021 год прошел под знаком медицины. Стали явными все уязвимые места и слабые стороны, которые накапливались годами, но в нормальной жизни находились в тени. Со своей стороны скажу следующее: ко мне лично и к моим коллегам в Общественную палату Ульяновской области поступало огромное количество обращений граждан, недовольных здравоохранением. Мы в ручном режиме старались помочь всем. Что-то получалось, что-то нет. Но хочу отдельно отметить, что без внимания, оперативной реакции и поддержки губернатора мы бы не решили положительно и половины обращений.

Очевидно, что одним из приоритетов губернатора стало содействие работе социально ориентированных некоммерческих организаций. Впервые область сумела получить софинансирование со стороны Фонда Президентских грантов. В течение 2021 года 66 СО НКО из нашей области стали победителями Президентского конкурса на сумму около 68 млн. рублей.

Как эксперт Фонда Президентских грантов отмечу, что сумма софинансирования, полученная нашей областью – максимум от того, что можно было «взять» в этом году.

Во время принятия регионального бюджета состоялись открытые дебаты. Со стороны общественников, в том числе от меня, было много критики и предложений. Но несмотря на то, что бюджет планировался исходя из нужд медицины и сокращения долга области, команда губернатора изыскала возможности поддержать общественно-значимые социальные инициативы.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, можно сказать да, губернатор последовательно выстраивает взаимодействие с гражданским обществом и ему это вполне удается».