Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (далее- МКД), с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ); ч. 2, ч.5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» (далее — Закон №189-ФЗ).

Если земельный участок под МКД не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, такой участок находится в собственности соответствующего публично-правового образования. При этом собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД и объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010).

Для оформления в собственность земельного участка под МКД рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните информацию об образовании земельного участка

Информация об образовании и кадастровом учете земельного участка под МКД размещена на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Если сведения о земельном участке под МКД содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), одновременно с регистрацией права собственности на первое помещение в МКД без дополнительного заявления производится регистрация права общей долевой собственности собственников помещений на такой земельный участок без указания в ЕГРН имен (наименований) собственников помещений и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности. Государственная регистрация прав на соответствующее помещение в МКД одновременно является регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок под МКД (ч. 5 ст. 40, ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон от 13.07.2015 №218-ФЗ)).

Если земельный участок под МКД не образован, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Обратитесь в уполномоченные органы с заявлением об образовании земельного участка

Образованием земельных участков, на которых расположен МКД, занимаются органы государственной власти или местного самоуправления (далее — уполномоченные органы). Любой собственник помещения в таком доме вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об образовании земельного участка, на котором дом расположен (ч. 3, 4 ст. 16 Закона №189-ФЗ).

В целях образования земельного участка уполномоченными органами совершаются все необходимые действия, в частности, утверждение в установленном порядке проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, а также обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа (ч. 4 ст. 16 Закона №189-ФЗ; п. 2.4 ч. 2 ст. 15 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ).

Следует учитывать, что образование земельного участка, на котором расположен МКД, осуществляется уполномоченными органами также при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем МКД, в том числе в ходе выполнения комплексных кадастровых работ (ч. 4.1 ст. 16 Закона от 29.12.2004 №189-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь постановки земельного участка на кадастровый учет

Со дня осуществления государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Необходимость проведения отдельной государственной регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок законодательством не предусмотрена (ч. 5 ст. 16 Закона №189-ФЗ; п. 12 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.03.2019 №153/пр).

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество. То есть для возникновения права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не требуется обращаться в регистрирующий орган и представлять заявление о его регистрации.

В случае, если Вы пожелаете зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество в многоквартирном доме, с заявлением о государственной регистрации права должны будут обратиться все собственники помещений многоквартирного дома или их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ч.3 ст. 15 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ). За осуществление государственной регистрации прав взимается государственная пошлина (ст. 17 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ). На основании пп. 23 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина составляет 200 (двести) рублей. Запись о государственной регистрации права общей долевой собственников помещения будет внесена в ЕГРН без указания имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о регистрации заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут представляться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

—   посредством личного обращения в орган регистрации прав — через многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг. Перечень адресов многофункциональных центров в Ульяновской области размещен на официальном сайте Областного государственного казенного учреждения «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» https://mfc.ulgov.ru//. Для уточнения режима работы рекомендуем Вам обратиться по телефону 8(8422)37-31-31;

—    в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (например, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра).

«В силу пункта 2 статьи 389 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.01.2015) объектом обложения земельным налогом не признаются земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним (см., например, письма Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 06.11.2014 №БС-2-11/795@, от 28.08. 2019 №БС-4-21/17113@)», — отметил начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Алексей Родионов.