14 апреля в Общественной палате о своей деятельности за 2021 год отчитался заместитель Председателя Правительства Роман Когтев. Напомним, Роман Юрьевич курирует отрасли сельского хозяйства и развития сельских территорий, спорта и физкультуры, природы и цикличной экономики, а также Агентство ветеринарии. 

Роман Когтев сообщил, что на развитие сельского хозяйства и сельских территорий в 2021 году было выделено 4 млрд. 960,4 млн. рублей В 2021 году реализовано 14 инвестиционных проектов на общую сумму 2,139 млрд руб., создано 459 новых рабочих мест. Показатели по федеральным проектам «Экспорт продукции АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» выполнены в полном объеме.

В части реализации национального проекта «Экология» показатели также выполняются в полном объёме. Стоит отметить, что в 2021 году Ульяновская область добилась самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов Приволжского Федерального округа. Перевыполнение лесовосстановительных работ позволило не только достичь основного показателя проекта, но и перевыполнить его на 25,9% (плановый показатель на 2021 год 91,3%, фактический — 117,2%).

Ульяновская область — лидер по эпизоотическому благополучию. За 2021 год на территории Ульяновской области не выявлено заразных, в том числе особо опасных болезней животных. Это единственный регион в ПФО с таким показателем.

После заслушивания отчета общественники приступили к вопросам. Член ОП Риас Камаев поинтересовался причинами снижения поголовья молочного крупного рогатого скота.

«Поголовье снизилось по экономическим причинам. Наш регион потребность в молоке не обеспечивает: по медицинской норме мы должны производить порядка 400 тысяч тонн для области, а исходя из того объёма, которое потребляет население – 300 тысяч тонн, но в прошлом году мы произвели только 220 тысяч тонн. Молочное животноводство – приоритетное направление в стратегии развития отрасли. Активно идут работы по инвестпроектам», — сообщил заместитель директора департамента проектного управления Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Монин.

Член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева спросила чиновников о финансировании ФК «Волга».

«Есть слухи, что планируется обеспечить вхождение клуба «Волга» в более высокую лигу и увеличить бюджет до 200 млн рублей. На сколько уместно сейчас изменять статус клуба и увеличивать финансирование? Кроме того, видно, что стадионы не заполнятся зрителями, приходится подключать административный ресурс», — сказала Елена Александровна.

По словам Министра физической культуры и спорта Рамиля Егорова, в этом году общее финансирование составляет 110 млн рублей: 80 млн рублей – бюджетные средства и 30 млн – внебюджетные источники, из которых 20 млн. уже переведены на счет клуба.  А занятые на последнем матче 2500 мест из 4000 на стадионе “Труд” Министр считает хорошим показателем.

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова спросила о судьбе спортивного лагеря “Сокол”.

«Лагерь сейчас находится на реконструкции. В 2018 его закрыли по предписанию Роспотребнадзора: необходимы лицензирование медкабинета, прачечная. Столовую отремонтировал подрядчик, но с нарушениями. В том году исправил. На сегодня взяты пробы воды, ведется сметный расчет по реконструкции медкабинета и прачечной. В планах — принять хотя бы одну смену», – сообщил Рамиль Егоров.

Председатель комиссии ОП по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас поинтересовался состоянием участка возле турбазы “Березовая роща”, который поразила корневая губка. На сегодняшний день пораженная площадь составляет 0,3 га.

«В соответствии с лесным законодательством проведены все необходимые обследования, в 2022 году приступят к санитарной рубке. Далее на участке пройдут работы по лесовосстановлению», – прокомментировала Министр природы Гульнара Рахматулина.

Также общественники затронули вопрос по реализации 498-ФЗ об ответственном обращении с животными. Сейчас закон работает неэффективно, так как исключает наказание человека за безответственное отношение к животным, считает глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. На государственном уровне пришли к мнению о необходимости создания муниципальных приютов. В бюджете Ульяновска на эти цели заложили более 5 млн рублей, однако депутаты Гордумы урезали данную статью расходов и перенаправили средства в резервный фонд. Под приют на 100 животных должны передать помещения на Опытном поле, уже приобретен автомобиль и создана бригада, которая сейчас проходит обучение. Приют должен заработать в 2023 году.

Проголосовав, члены региональной Общественной палаты признали деятельность заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Романа Когтева по направлениям в сфере природы, цикличной экономики, агропромышленного комплекса, развития сельских территорий, физической культуры и спорта, а также ветеринарии в 2021 году удовлетворительной.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке: https://opuo.ru/documents/otchet-zamestitelya-predsedatelya-pravitelstva-ulyanovskoj-oblasti-r-yu-kogteva-za-2021-god/

Запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/priamoi-efir-chem-zanimalis-minselkhoz-minprirody-i-minsport-v-2021—otchet-romana-kogteva