Предоставление в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных и информации о документах государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее — ГФДЗ), осуществляется в соответствии с Административный регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006 г. №376.

На территории Радищевского, Старокулаткинского и Павловского районов документы ГФДЗ предоставляет Межмуниципальный отдел по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области.

В ГФДЗ хранится землеустроительная документация, а также геодезические и картографические материалы. К материалам ГФДЗ относятся: материалы геодезических и картографических работ, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты рекультивации нарушенных земель, материалы государственного мониторинга земель и другие. Также в ГФДЗ содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, выполненные до 2008 года.

Материалы ГФДЗ носят открытый общедоступный характер, ими может воспользоваться любое заинтересованное лицо, исключение составляют материалы, отнесенные к категории ограниченного доступа, в том числе, содержащие персональные данные. Материалы фонда данных предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Для получения документов ГФДЗ заинтересованные лица вправе обратиться в межмуниципальный отдел лично или по почте.

При обращении лично заявители представляют следующие документы:

-заявление по форме, установленной Административным регламентом;

-документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его представителя;

-документ, подтверждающий полномочия представителя заинтересованного лица (доверенность).

Для получения документов ГФДЗ, отнесенных к информации ограниченного доступа, заинтересованные лица при обращении в отдел лично дополнительно к документам, указанным выше, предъявляют оригинал документа, дающего право на получение документов, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен (приказ о допуске к работе с документами ограниченного распространения), или копию указанного документа, засвидетельствованную нотариусом или иным надлежащим образом.

При получении заявления о работе с документами ГФДЗ ответственный специалист назначает заявителю дату самостоятельной работы.

При обращении в отдел по почте заинтересованные лица представляют заявление – для предоставления документов, носящих открытый, общедоступный характер, с обязательным указанием адреса получателя копий документов. В случае обращения за документами ГФДЗ по почте, предоставляются только копии документов. Изготовленные копии документов направляются заинтересованным лицам почтовым отправлением.

«Запрашиваемые документы ГФДЗ или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления. В случае обращения за документами по почте, предоставление копий документов или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления о предоставлении копий документов», — отметила    старший специалист 1 разряда Межмуниципального отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Наталья Кузнецова.

На что следует обратить внимание заявителям при обращении за документами ГФДЗ:

— оригиналы документов предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений;

— заинтересованное лицо (пользователь) не может запросить за один раз более десяти единиц хранения — документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.);

— в течение рабочего дня время работы с оригиналами документов не ограничивается;                                                                 — выписки или выкопировки из документов производятся заинтересованными лицами самостоятельно.

Административным регламентом определены основания для отказа в предоставлении документов ГФДЗ:

— отсутствие запрашиваемых документов;

—  отсутствие сведений о запрашиваемых документах;

— отсутствие у заинтересованного лица или его представителя следующих документов: заявления, документов, удостоверяющих личность, подтверждающих полномочия представителя заинтересованного лица на получение документов ГФДЗ, дающих право на получение документов, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен или их ненадлежащее оформление.

В Межмуниципальном отделе по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам прием заявлений и выдача документов ГФДЗ для самостоятельной работы осуществляется по адресам: Ульяновская область,  р. п. Радищево, ул. Кооперативная, д.1А, каб.10; Ульяновская область, р.п.Старая Кулатка, ул.Кирова, д.133А, каб.11.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Ульяновской области