Сегодня в Общественной палате обсудили проведение областной легкоатлетической эстафеты.

В последние дни данная тема получила большой общественный резонанс: из-за длительного перекрытия дорог, в городе возникает транспортный коллапс. От жителей поступили предложения изменить маршрут эстафеты.

Председатель ОП Ирина Колоткова напомнила, что областная эстафета — это самое знаковое и массовое событие. Поэтому подходить к обсуждению уже исторически сложившегося маршрута и проблемных моментов нужно подходить заранее.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров сообщил, что маршрут эстафеты утверждён, но разработаны меры, направленные на облегчение неудобств горожан и автолюбителей.

«Предполагается сократить время перекрытия дорог: с 10.30 час до 13.30 час. При этом движение специализированного транспорта (скорой помощи, автомобилей МЧС и пр.) ограничено не будет. Безопасное пересечение улиц при этом обеспечат сотрудники ГИБДД. Кроме того, курсировать будут и трамваи», — сказал заместитель главы города Вадим Андреев.

Администрация города предупреждает, что нужно заранее позаботится о парковке своих автомобилей и не оставлять транспорт по маршруту эстафеты.

Общественники сошлись во мнении — традиционный маршрут нужно оставить, а эстафету в будущем перенести воскресный день. Кроме того, чиновникам посоветовали заранее начинать информирование наших жителей о предстоящих ограничениях — ряд предложений администрация города постарается воплотить уже в этом году, некоторые взяты в проработку на следующие периоды.