7 апреля заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц представил доклад, отражающий характеристику состояния дел в курируемых отраслях. Напомним, Сергей Сергеевич отвечает за работу Министерства здравоохранения, Министерства просвещения и воспитания, Министерства искусства и культурной политики и Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

В своем докладе Сергей Кучиц уделил особое внимание борьбе с коронавирусной инфекцией и в целом отрасли здравоохранения.

Для организации работы ковидных госпиталей и лабораторий в 2021 году было потрачено около 3 млрд руб. В пик заболеваемости рекомендуемый Роспотребнадзором норматив в 200 исследований на 100 тыс. населения, а с ноября 2021 года 300 исследований на 100 тыс. населения превышался более чем в 2 раза, в сутки проводилось от  5600 до 6150 исследований.

Были привлечены 119 клинических ординаторов в первичное звено в качестве врачей-терапевтов участковых, 250 студентов медицинского факультета работали в качестве среднего медицинского персонала. В связи с ростом заболеваемости осенью 2021 года более чем на 40% был увеличен коечный фонд. Максимальное количество перепрофилированных коек в течение 2021 года – 3 002 на 19 базах. Финансирование отрасли здравоохранения в 2021 году составило свыше 25 млрд рублей: более 20 млрд – на медицинскую помощь, 1,3 млрд рублей – на лекарства, более 3 млрд — на нацпроекты. В 2021 году построено 14 фельдшерско-акушерских пунктов, выполнены работы на восьми объектах здравоохранения. Размер просроченной кредиторской задолженности сократился на 450 млн рублей. Средняя зарплата врачей выросла до 54 500 рублей, среднего медперсонала – до 30 400 тысяч рублей.

Общий объем финансирования Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия составил свыше 17 млрд рублей. В области функционируют 240 «Центров активного долголетия», открыт «Комплексный кризисный центр» на 25 мест в г. Ульяновск, увеличена мощность Реабилитационного центра «Подсолнух» в г. Ульяновск.

На 100% были достигнуты показатели национальных проектов «Образование» и «Демография», ликвидирован дефицит мест в яслях и детских садах области, повышено качество общего образования. Всего на отрасль образования и воспитания в 2021 году было направлено около 18 млрд рублей.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова сообщила, что много жалоб из соцсетей поступает на работу поликлиник Ульяновска: практически невозможно записаться на прием к узким специалистам.

«Вы сказали, что в 2021 году было открыто 14 ФАПов, но наша съемочная группа была в Николаевском и Инзенском районах, где жители нам сказали, что они не работают. Либо нет кадров, либо помещение аварийное, либо условия аренды не продлеваются. Как оказывается помощь в этих районах?» — спросила Ирина Колоткова.

Сергей Кучиц согласился, что ситуация с оказанием первичной медицинской помощи в Ульяновской области в целом сложная.

«Закрытие ФАПов связано прежде всего с дефицитом кадров – приходится направлять туда специалистов, либо оказывать медпомощь через службу выездных ФАПов.  199 из 481 ФАПа находятся в аварийном состоянии. И приминать их в областную собственность в таком виде мы не можем. Поэтому в рамках национального проекта строятся современные ФАПы, которые автоматически укомплектовываются медоборудованием и персоналом», —  сказал Сергей Кучиц.

Также Сергей Сергеевич отметил, что вопрос дефицита кадров можно решить привлечением готовых специалистов, либо целевым обучением в ординатуре медицинских ВУЗов. Кроме того, применяются определенные меры соцподдержки. Например, по программе „Земский врач“ в прошлом году трудоустроен 51 сотрудник. Сейчас активно дорабатывается закон о статусе медицинского работника, чтобы он реально являлся действенной мерой стимулирования.

«Кроме того, проводится доработка функционала региональной медицинской информационной системы – это рабочее место узкого специалиста, которое позволит снизить бюрократию. Направление к узкому специалисту должно быть обоснованным и своевременным. Также проводится регламентация деятельности, контроль за сроками ожидания медпомощи, необоснованными отказами. На профессиональном уровне готовится работа по нормированию труда медработников в соответствии с федеральными требованиями. Мы только выходим из ковидной истории к плановой работе, и для решения обозначенных проблем хотелось бы взять срок в года полтора», — сказал Сергей Кучиц.

Член Совета Общественной палаты Лев Левитас спросил у чиновников про объединение архивов и библиотек.

«До конца 2022 года мы планируем провести реорганизацию двух государственных архивов и объединить их в один архив. Этот вопрос мы обсуждали с 2020 года и учитывали опыт других регионов. До конца 2022 года архивы будут объединены. Что касается объединения госбиблиотек в региональный информационный комплекс, то будет проведена серия обсуждений с сотрудниками этой сферы. К Всероссийскому дню библиотек, 27 мая, мы вынесем этот вопрос на оценку профессиональному сообществу. Только потом будет принято решение об объединении», — ответила Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Заместитель Председателя Общественной палаты Владимир Малинин спросил почему в марте не состоялись торги по инсулину: «Начальная максимальная цена была достаточно низкая, она не устроила поставщиков. Сейчас будут прямые закупки на определённую сумму, далее – следующий аукцион, на него тоже никто не выйдет. В этот промежуток времени наши пациенты останутся без лекарств?»

Чиновники заверили, что в регионе сформирован запас лекарственных препаратов и закупки осуществляются заблаговременно.

«Основные объемы инсулина они закупили еще в прошлом году. Ни один из производителей лекарств, в том числе иностранных, не заявил о завершении поставок в РФ. На складе Госаптеки у нас порядка 700 тысяч упаковок на общую сумму более 200 млн рублей», — прокомментировал Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

По итогам обсуждений отчет о деятельности соцблока был принят, а деятельность Сергея Кучица признана удовлетворительной.

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/priamoi-efir-v-obschestvennoi-palate-predstaviat-otchet-o-deiatelnosti-sotsbloka-za-2021-god