Мероприятие состоялось 7 апреля в Общественной палате Ульяновской области.

Семинар провели председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, его заместитель Александр Холодов и начальник отдела по работе с общественными наблюдательными комиссиями Аппарата Общественной палаты России Петр Золотов.

В нем приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области во главе с председателем Ольгой Бахановой и кандидаты в новый состав ОНК, представители федеральных и региональных органов власти.

Александр Воронцов отметил, что общественные контролеры должны эффективно взаимодействовать и решать проблемы в системах ФСИН и МВД России. Защищать интересы и права граждан, находящихся в исправительных учреждениях. Работа ОНК должна основываться на действующем федеральном законодательстве.

«Наша задача – повысить грамотность коллег в регионах. Выявить позитивные практики для тиражирования в субъектах страны. Для успешной работы члены ОНК должны грамотно взаимодействовать с территориальными органами ФСИН и МВД России. Оперативно сообщать о проблемах в институты, уполномоченные их решать. В Ульяновске этот процесс отлажен. Есть вопросы, которые мы постараемся решить совместно», — сказал он.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова добавила, что институтам общественного контроля и руководству территориальных органов ФСИН России нужно усилить взаимодействие. Важны общественный контроль, объективный и непредвзятый подход к решению возникающих вопросов, а также открытая позиция ведомств ФСИН и МВД. Их готовность к конструктивному сотрудничеству. Начальник УМВД России по Ульяновской области выразил готовность лично участвовать в проверках совместно с ОНК и последующих обсуждениях результатов.

Федеральные коллеги оказали ОНК Ульяновской области методическую помощь. Пояснили, какие требования к кандидатам и общественным объединениям при выдвижении их в состав ОНК. Также участники семинара обсудили механизмы посещения исправительных учреждений. В том числе в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.