30-31 марта Государственный музей спорта Минспорта России представил экспозицию «Музей на колесах: ГТО» на Всероссийском форуме «Мы Вместе. СПОРТ «SportForumLive» в Москве.

Открыли форум заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр спорта РФ Олег Матыцин на стенде Государственного музея спорта. Руководители отрасли подписали соглашение о взаимодействии между АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и «Дети Азии».

Далее состоялась торжественная церемония передачи памятной медали «90 лет ГТО» в фонд Государственного музея спорта. В знаковом мероприятии приняли участие Министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов и директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

«Сегодня для меня особая честь передать эту медаль на хранение в качестве экспоната в Государственный музей спорта. Уверен, что медаль займёт значимое место в экспозиции и в дальнейшем станет мотивировать людей изучать историю. В ближайшее время аналогичные награды будут вручены ярким представителям отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта», – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Государственный музей спорта бережно хранит историю побед нашей страны. Сейчас у нас одна из самых крупных спортивных коллекций в мире! Конечно же, теме ГТО посвящено огромное количество экспонатов и разделов. Достаточно сказать, что раньше все космонавты и мастера спорта были значкистами ГТО. Будем продолжать хранить, показывать и мотивировать», – подчеркнула директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева.

О том, как развивать отрасль через системную популяризацию физической культуры и спорта, Истягина-Елисеева подробно рассказала на секции «Спортивные СМИ: новые реалии и новые возможности». «В любом деле важно сохранять достоинство своей профессии. Я считаю, что нам нужно максимально взаимодействовать со всеми сферами: культурой, образованием, спортом, масс-медиа. Необходимо проанализировать уже имеющийся успешный опыт спортивной пропаганды, который был в нашей спортивной истории, и активно применять его в работе. Мы должны создать то, чем мы будем гордиться на своих условиях и правилах», – заключила Елена Истягина-Елисеева.

Гостями выставки «Музей на колесах: ГТО» также стали: президент Олимпийского комитета России Станислав Позняков, шахматист Сергей Карякин, пловец Евгений Рылов, фигуристы Никита Кацалапов и Виктория Синицына, гимнаст Иван Кулик, гребец на каноэ Максим Опалев, президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, директор по развитию Федерации баскетбола России Алексей Саврасенко, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и многие другие.