30 марта в Общественной палате состоялось заседание комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству, где обсудили тарифы на жилищные и коммунальные услуги в 2022 году.

По информации руководителя Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Алексея Филина предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года установлен в размере 5,4% (с учетом предельно допустимого отклонения). В муниципальном образовании «город Ульяновск» индекс установлен в размере 10,2%, так как г. Ульяновска отнесён к ценовой зоне теплоснабжения.

С 01.07.2022 с учётом предельного индекса и структуры платежа в разрезе коммунальных услуг рост составит:

— электроэнергия (для населения) –3,2%;

— холодное водоснабжение и водоотведение – 5,4% (г.Ульяновск 8%);

— теплоснабжение —  5,4% (г.Ульяновск 12,5%);

— природный газ – 4,2%;

— сжиженный газ – 5,4%;

— твёрдые коммунальные отходы – 3,4%.

Рост тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения с 01.07.2022 составит от 0% до 8% (с учетом предельно допустимого отклонения). Наибольший рост тарифов произойдёт в г.Ульяновске для предприятия УМУП «Ульяновскводоканал» в пределах установленного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги.

В сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на 2022 год утверждены предельные единые тарифы для 5 региональных операторов. Рост предельных единых тарифов для региональных операторов тарифов в 2022 году составил 3,4%, кроме ООО «Горкомхоз» — 0,4%.

Предельные единые тарифы региональных операторов

на территории Ульяновской области на 2022 год, руб./куб.м

Наименование предприятияТариф  с 01.01.2022Тариф  с 01.07.2022
1ООО «Горкомхоз»567,82570,32
2ООО «Контракт плюс»428,80443,38
3ООО «УК Экостандарт»469,57485,53
4ООО «Экосистема»444,02459,11
5ООО «Межрегиональная экологическая компания»508,31525,59

Также на комиссии обсудили платежную дисциплину потребителей жилищных и коммунальных услуг. В Палату поступает большое количество обращений граждан по вопросам приема оплаты коммунальной услуги «газоснабжение» с банковской комиссией, т.е. с граждан, оплачивающих услугу, дополнительно взимается банковская (агентская) комиссия в размере до 3%. Данную ситуацию общественники считают крайне неправильной.

Министерству энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области совместно с ООО «РИЦ — Ульяновск» и ООО «Газпром Межрегионгаз» рекомендовано инициировать проведение ряда мероприятий, направленных на отмену взимания комиссии за прием платежей с населения (в т.ч. просветительские мероприятия по вариантам оплаты услуг газоснабжения, мероприятия по обеспечению населения возможности оплаты коммунальных услуг без комиссии в шаговой доступности и др.)

 «Учитывая демографическую ситуацию в регионе, а особенно в сельской местности, лишь малая часть населения может оплачивать услуги самостоятельно через личные кабинеты ресурсоснабжающих организаций. Зачастую возможность оплачивать услуги за наличный расчет в шаговой доступности у граждан также отсутствует, а значит основная часть населения пользуется услугами РИЦ. Считаем, что взимание средств сверх стоимости потребленной коммунальной услуги с населения противоречит основным принципам законодательства в части оплаты услуг гражданами», — сказал член профильной комиссии Руслан Хайров.

На комиссии также была обозначена проблема отсутствия регистрации у части квартир по адресу: пр. Авиастроителей, д.10.

«В доме имеются квартиры, которые не зарегистрированы как объект недвижимости. Отсутствует даже кадастровый номер. Они находятся в фонде Минобороны и выдавались как временное жилье военным. Мы хотим понять с каких статей можно списывать задолженности по таким квартирам. Наша ситуация не единичная, знаем, что долги подобных квартир в ТСЖ и ЖСК зачастую распределяются на остальных жильцов», — сказала старшая по дому Авиастроителей, 10 Татьяна Неверова.

Заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Олег Дьяченко взял на заметку этот вопрос и подтвердил, что ведомство окажет содействие в оформлении регистрации права собственности, а именно регистрации данных жилых помещений в качестве объектов недвижимого имущества с участием администрации города, ТСН и Минобороны РФ.

Похожая проблема связана с банкротством физических лиц. Общественники рекомендовали профильному министерству совместно с ООО «РИЦ» консолидировать предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, которое позволит более эффективно решать проблему ликвидации долгов физических лиц в сфере ЖКХ (в части взыскания задолженности с граждан, в отношении которых ведется процедура признания несостоятельным (банкротом), либо гражданин признан несостоятельным (банкротом) перед жилищно-строительными кооперативами и товариществами собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги в части жилищных услуг кооператива (товарищества)).