31 марта Первый заместитель председателя Правительства Марина Алексеева представила отчет о результатах работы за 2021 год, тем самым открыв серию публичных заслушиваний отчетов членов Правительства на площадке региональной Общественной палаты.

Напомним, Марина Алексеева курирует работу Министерства финансов и Министерства экономического развития и промышленности региона.

Основные тезисы доклада Марины Алексеевой.

— Система финансовой поддержки бизнеса продолжает доказывать эффективность. В 2021 году Фондом финансирования промышленности и предпринимательства по линии микрофинансирования было выдано 491 млн рублей, поддержку получили 259 предпринимателей; по линии ФРП были прокредитованы 17 сделок на 210,3 млн рублей и предоставлялись средства в размере 21,7 млн рублей по договорам, заключенным в 2020 году. По итогам прошлого года региональный Фонд в федеральном рейтинге занял 7 место. Прорывом 2021 года я считаю то, что Фонду удалось не просто выдавать региональные деньги, но и более 2 млрд рублей привлечь из федерального ФРП для предприятий Ульяновской области.

— Индекс промпроизводства достиг наиболее высокого за последние 5 лет уровня — 113,3% (в РФ 105,3%). Нашим двигателем является обрабатывающая промышленность — 114,3%. Основную роль играют крупнейшие флагманы региона — это автомобилестроение, авиастроение и автокомпоненты.

— В части инвестиций в регионе создано одно из самых прогрессивных в РФ законодательств относительно преференций для инвесторов. Бюджетная эффективность: на каждый рубль предоставленных налоговых льгот мы получили почти 2 рубля бюджетного эффекта. Инвестиции в основной капитал за 2021 года по полному кругу хозяйствующих субъектов области составили 108,5 млрд рублей, или 126,5% к уровню 2020 года.

— В части содействия развитию конкуренции мы поднялись с 21 на 11 место в РФ (4 место в ПФО)

— Консолидированный бюджет сложился в объеме почти 100 млрд рублей. Серьезно нарастаем по объему федеральных средств (почти 30 млрд рублей) и собственных доходов: 54 млрд в областном бюджете и 63 млрд рублей в консолидированном. Мы приросли на рекордные 5,8 млрд рублей в части налоговых и неналоговых доходов.

Члены Совета Общественной палаты задали Марине Алексеевой множество вопросов.

Председатель комиссии ОП УО по развитию экономики и предпринимательства Анатолий Лапин предложил прокомментировать увеличение доли убыточных предприятий в Ульяновской области: по итогам прошлого года в регионе было зафиксировано наибольшая доля убыточных организаций среди регионов ПФО (29%).

Марина Евгеньевна отметила, что данный процент определяется структурой экономики.

«Значительную долю в структуре валового регионального продукта занимают обрабатывающие производства, у нас нет ресурсных компаний. Наша основа – автомобилестроение и компонент, а эти отрасли, к сожалению, стагнируют. Мы вынуждены это признать», — сказала Марина Алексеева.

Также Анатолий Евгеньевич отметил, что наш регион вошел в тройку инфляционных регионов в ПФО: в январе 2021 года Ульяновская область занята 1 место в по темпам инфляции.

«Традиционно один из самых низких уровней цен дает бОльший процент индексации. Государство регулирует цены путем субсидирования части затрат компаний, покрывающего их убытки. Наш бюджет неспособен этого делать, как в других регионах ПФО.  Мы пока вынуждены поддерживать те отрасли, которые дают нам выхлоп в виде налоговых отчислений», — отметила Марина Евгеньевна.

Председатель комиссии ОП по трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзными и ветеранскими организациями Светлана Ильина подняла вопрос об увеличении и индексации заработных плат бюджетников, которые не входят в указы Президента.

«Заработная плата у этих категорий индексируется раз в 2-3 года на 3-4%, что ежегодно приводит к уменьшению доходов», — сказала Светлана Николаевна.

Марина Алексеева заверила, что индексация зарплат будет, но по мере поступления денежных средств в бюджет.

По итогам обсуждений отчет Марины Алексеевой о деятельности за 2021 год общественники признали удовлетворительным.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке: https://opuo.ru/documents/otchet-pervogo-zamestitelya-predsedatelya-pravitelstva-uo-m-e-alekseevoj-za-2021-god/

Запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/priamoi-efir-v-obschestvennoi-palate-predstaviat-otchet-o-deiatelnosti-minfina-i-mineka-za-2021-god