«По поводу инициативы Национального фитнес-сообщества об экономических преференциях бизнесу у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, социально-значимые отрасли государство, безусловно, должно поддерживать и развивать. Регулярные занятия спортом  и физкультурой всех возрастных и социальных групп – один из государственных приоритетов.

Однако, рассмотрим детали инициативы. Первое: насколько я знаю, в нашей стране нет списка «дружественных стран». Есть несколько недружественных и все остальные. Заметьте, снижение НДС с товара планируется не на производимый, а на ввозимый. С высокой долей вероятности можно предположить перекупку, например, американского оборудования и ввоз его через «дружественную» страну втридорога. А снижение НДС требуется бизнесменам, чтобы возместить издержки. С учетом того, что фитнес-центры оборудованы «долгоиграющим» инвентарем, который не износится прямо завтра, можно сделать еще одно предположение: поиск импортозамещающих комплектующих и товаров фитнес-сообщество вести не предполагает.

Далее, льготные кредиты по крайней низкой ставке.  Чтобы поддержать строительную отрасль и покупку жилья гражданами Правительство установило льготную ставку 12 процентов. А бизнесменам из фитнес-сообщества требуется ставка в два раза ниже. Я бы хотела напомнить, что ИП и ООО, в форме которых организована большая часть фитнес-центров, занимаются коммерческим делом, бизнесом. То есть, основная их цель  – зарабатывать деньги. В противовес социально-ориентированные НКО – спортивные общества, федерации – подобных льгот для себя не требуют, также занимаясь развитием спорта.

Считаю, что  запрос на льготы у государства должен сопровождаться каким-то встречным движением. Например, формированием значимой социальной программы. Идея: «мы —  фитнес, нам все должны», как мне кажется, довольно сомнительная.

Поймите меня правильно, я двумя руками за то, чтобы развивался массовый спорт. И да, нужно предлагать бизнесу льготные кредиты на открытие спортивного объекта – бассейна, манежа, многопрофильного центра. Однако, спонсировать спекуляцию или неумелый менеджмент – накладно.

В Национальное фитнес-сообщество входит 1870 фитнес-клубов. Убеждена, что  усилия  руководства этих организаций в формате саморегулирования будут значительно плодотворнее, чем челобитный GR».