Одной из первых книг, которые дала мне прочитать моя наставница, замечательная пианистка и педагог, Римма Александровна Никольская, была про Вана Клиберна. Мне совсем маленькой девочке, не так уж усердно занимавшейся музыкой по классу фортепиано, навсегда запомнилась история американца, влюбленного в произведения русских композиторов. Потом в фонотеке я помногу раз переслушивала его исполнение 2го концерта Рахманинова, которое до сих пор считаю эталонным. Даже на похоронах Харви Лейви Клайберна (Вани Клиберна, как его называли у нас) звучал любимый им Рахманинов и «Подмосковные вечера».  Мог ли этот изумительный американский музыкант предположить, что русскую культуру запретят и изгонят за границы «просвещенного мира»? Есть ли вообще у культуры границы? Зависит ли она от языка, на котором говорит человек, от разреза его глаз?

Я могла бы долго и красочно, используя изящную словесность и/или табуированную лексику, рассказывать куда и как могут определить свои запреты наши лукавые зарубежные гонители. Сложно с точки зрения духовно здорового человека объяснить желание выкинуть за порог огромный пласт мировой культуры. Однако сегодня скажу: история нас рассудит.

А уж наша с вами, коллеги, профессиональная задача – сохранить нашу историю во всех ее красках как наследие и достояние. Именно мы, работники культуры, заботимся о сохранении нравственных традиций и устоев, духовном величии, творческом богатстве нашей страны.

В годы войн и потрясений воины на полях сражений защищают землю Родины. Долг работника культуры – хранить историю, искусство, традиции.  То есть защищать суть и душу страны.

Мы, в Государственном музее спорта сохраним все достижения наших спортсменов – сбывшиеся и грядущие. Мы сделаем все, чтобы характер и воля предыдущих поколений воспитали поколения будущие.

Я знаю и горжусь работой моих коллег и соратников по Союзу музеев России. Поздравляю всех, кого знаю лично по профессиональной деятельности, и всех тех замечательных и преданных нашему общему делу людей, которые с честью носят звание работника культуры. С праздником! Россия Zа нами!

P.S. Пользуясь случаем хочу передать благодарность русскому солдату, выполняющему боевые задачи на Украине, члену экипажа ЗРК «Бук-МЗ» за прекрасное исполнение стихотворения «Красивая женщина» Р. Рождественского. Любим и верим! Ждем вас домой живыми и здоровыми!