Данное решения было принято 15 марта в рамках заседания комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Напомним, что с 1 марта по 31 марта 2022 г. Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области проводит общественные обсуждения проекта Территориальной схемы обращения с отходами и её электронной модели.

Председатель комиссии Лев Левитас подчеркнул, что Территориальная схема содержит не только сведения по обращению с ТКО, но и отходов I-III классов опасности. Согласно законодательству, Министерство энергетики, ЖКК и городской среды не наделено полномочиями в области обращения с отходами указанных классов. Соответственно, прослеживается превышение полномочий.

Начальник отдела жилищной политики Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ирина Балантаева пояснила, что есть предписание Прокуратуры о необходимости внесения изменений в Территориальную схему, а также предписание Федеральной антимонопольной службы.

«Действующая Территориальная схема составлена по некорректным данным: в 5 зоне отсутствуют населенные пункты. Чтобы региональные операторы могли осуществлять полноценную работу в соответствии с законодательном, Министерство обязано было скорректировать Территориальную схему», — подчеркнула Ирина Балантаева.

Основные замечания общественников к Территориальной схеме:

  • нет данных о поступлении отходов из других субъектов РФ;
  • доля утилизированных и обезвреженных отходов в общем объеме образованных отходов в 2030 году должна быть 86 % (а не 50%, как написано для нашего региона);
  • в электронной модели не видно движение (в схеме потоков) от каждого образователя промышленных отходов до конечного размещения или обезвреживания;
  • указан только один объект по рекультивации (т.е. другие несанкционированные свалки рекультивировать не планируется);
  • тарифы для зоны 2 и 1 отличаются почти в три раза! (280 рубл./куб.м. и 793 рул./куб.м);
  • не представлены данные о количестве контейнеров и бункеров, планируемых к приобретению региональным оператором по годам и др.

«Территориальная схема обращения с отходами Ульяновской области откорректирована с существенными отклонениями от Правил разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами», — сказал Лев Михайлович.

В ходе обсуждений общественники рекомендовали создать межведомственную рабочую группу по вопросу внесения изменений в Территориальную схему обращения отходами и объявить повторные общественные обсуждения проекта терсхемы.

Полная запись мероприятия: https://youtu.be/_LltVLfSzns