16 марта в московском Доме НКО в рамках нового проекта Сторонников Партии «Единая Россия» «Дискуссионный клуб» состоялось обсуждение  дополнительных мер поддержки некоммерческих организаций в условиях санкций.

В мероприятии приняли участие  представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда Президентских грантов, Общественной палаты России, региональных Общественных палат, руководители федеральных, региональных и местных НКО, среди которых «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество слепых», Российские студенческие отряды, Фонд продовольствия «Русь», «Российский союз молодежи», «Волонтеры Победы» и другие.

«Тему поддержки НКО в условиях санкций поднимала на пленарном заседании Государственной Думы. Вместе со Сторонниками «Единой России» мы сформировали «первичные» меры поддержки и отправили их в Правительство РФ. Среди предложений — распространение моратория на проверки до конца 2022 года не только на бизнес, но и на НКО. Правительство уже реализовало эту меру поддержки», — рассказала Руководитель Сторонников Ольга Занко (Амельченкова).

Представители профильного Департамента при Министерстве экономического развития подчеркнули актуальность и важность направленных предложений, отметив, что по многим пунктам имеется схожая позиция, и уже прорабатываются механизмы их реализации.

В ходе заседания «Дискуссионного клуба» Минэконмразвития также вступило с предложением рассмотреть возможность провести дополнительный конкурс для НКО по определенным направлениям в целях их поддержки в условиях санкций, как это было сделано во время пандемии.

В свою очередь, Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова предложила предусмотреть кредитные и налоговые каникулы для некоммерческих организаций, ведущих хозяйственную деятельность и имеющих на балансе имущество. Кроме того, она выступила с инициативой рассмотреть возможность установления льгот на оплату коммунальных услуг для СО НКО.

Руководитель фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова озвучила необходимость уменьшить НДФЛ с 13% до 6% для сотрудников НКО (по примеру с самозанятыми), а также предусмотреть льготы по оплате аренды, коммунальных платежей и налога на землю.

Последствия экономических санкций уже ощутили на себе люди с ограниченными возможностями здоровья. Об этом на встрече рассказали председатель Общества глухих Станислав Иванов и руководитель Общества слепых Владимир Сипкин.

По его словам, из-за санкций более 10 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья могут потерять специально оборудованные рабочие места, которые были предусмотрены на большинстве крупных предприятий по всей России.

«На первом заседании «Дискуссионного клуба» мы также разработали «косвенные» меры поддержки НКО. Например, расширение компетенции органов управления общественным движением по примеру общественных организаций. Это позволит общественным движениям без съезда утверждать ежегодную бухгалтерскую отчетность и решать другие организационные вопросы, не тратя на это время и финансовые ресурсы. Эти и другие предложения будут проанализированы партией «Единая Россия» во взаимодействии с Правительством, а также на базе рабочей группы комитета ГосДумы по развитию гражданского общества», — резюмировала Занко.