Сразу скажем, что поправки затронули сразу несколько базовых федеральных законов, регулирующих государственную регистрацию недвижимости и кадастровый учет.

Что в целом меняется с 2022 года:

01.02.2022 вступил в силу Федеральный закона от 26.05.2021 №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому в ЕГРН в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости вносятся:

  • сведения о том, что жилое помещение расположено в МКД, признанном аварийными подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в МКД, непригодным для проживания;
  • сведения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого дома непригодным для проживания.

При этом данным Законом установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в срок до 01.07.2022 обязаны направить в орган регистрации   прав принятые ими до дня его вступления в силу решения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен переход на безбумажный документооборот с 29.06.2022.

Все документы, поступающие посредством МФЦ в Росреестр, переводятся сотрудниками МФЦ в электронный вид и заверяются УКЭП. Необходимость передачи Росреестру документов на бумажном носителе (за исключением документарных закладных) исключается. Это позволит осуществить переход на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром, а также снизить сроки предоставления услуг и повысить уровень удовлетворенности граждан.

С 01 сентября 2022 вступает в силу Федеральный закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым усовершенствуется порядок оформления прав граждан на объекты бытовой недвижимости.

Создан административный механизм оформления прав на объекты недвижимости, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. Гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 и используемый для постоянного проживания, в случае отсутствия документов на дом и земельный участок.

Закреплена возможность образования земельных участков, занятых многоквартирными домами, не только путем подготовки проекта межевания территории, но и на основании схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной с соблюдением процедуры общественных обсуждений. Это наиболее простой и дешевый документ.

Также определено, что, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности (за исключением случаев, если такой участок в соответствии с федеральным законом не может предоставляться в частную собственность). Следовательно, такой земельный участок в случае открытия наследства подлежит включению в наследственную массу.

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Внёс масштабные изменения в порядок и правила государственной регистрации прав на недвижимость, иное имущество на земельном участке и кадастрового учета Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«С 1 января 2023 года не нужна квалифицированная электронная подпись, чтобы подать через личный кабинет на сайте Росреестра заявление: о кадастровом учете в связи с изменением основных сведений о недвижимости; внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте; невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта или его законного представителя. Также с 1 января 2023 года государственные органы и муниципальные власти обязаны запрашивать сведения из ЕГРН только в электронной форме», — отметила Межмуниципального отдела по Инзенскому, Базарносызганскому и Вешкаймскому районам Алсу Башаева.