На этой неделе член Совета Общественной палаты Ульяновской области, председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, начальник Госюрбюро региона Ильина Светлана провела несколько мероприятий с подрастающим поколением.

Посетив детский дом «Гнездышко» и среднюю школу № 8 в Ульяновске, юрист рассказала ребятам о таком опасном явлении, как экстремизм.

«Я рассказала ребятам о том, что такое экстремизм, какие цели преследуют сторонники экстремисткой деятельности, основные черты экстремизма. А также о самой страшной его составляющей – терроризме. Не обошла вниманием и ответственность за совершение таких преступлений, как совершение террористического акта, вандализм, заведомо ложное сообщение об акте терроризма», — пояснила Ильина Светлана.

С учащимися Ульяновского техникума железнодорожного транспорта состоялась не менее актуальная встреча на тему «Скажем «нет» коррупции».

Ребятам рассказали об истории возникновения коррупции, признаки коррупции и сферы деятельности, где она наиболее часто проявляется.

Подробно остановились на таком преступлении, как взятка. Молодых людей интересовала ответственность за взятку, и они были удивлены, что за дачу взятки и получение взятки уголовной ответственности можно избежать.

«Пришлось подробно рассказать о действующем механизме освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки или получение взятки», — рассказывает юрист. «На самом деле ребятам очень интересны такие встречи, и они охотно в них участвуют».