1 марта 2022 года вступили в силу многочисленные поправки в Закон о лицензировании отдельных видов деятельности (далее Закон № 99-ФЗ), направленные, в том числе, на дальнейшее развитие реестровой модели лицензирования, внедрение которой началось с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ). Отметим некоторые важные новшества:

Скорректирован перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Например, с 1 марта 2022 года лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельности необходима также при выполнении работ по установлению границ населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территории.

Из Закона № 99-ФЗ исключено понятие «переоформление лицензии». Вместо переоформления лицензии введен механизм внесения изменений в реестр лицензий. Предусмотрен случай – изменение номера телефона, адреса электронной почты лицензиата, – когда внесение изменений в реестр лицензий лицензиат осуществляет самостоятельно. В этом случае госпошлина за внесение изменений в реестр лицензий не уплачивается. На внесение соответствующих сведений в реестр лицензий лицензиату отводится 15 рабочих дней.

Выписки из реестра лицензий будут предоставляться только в форме электронного документа (бесплатно). Положения, предусматривающие возможность получения такой выписки в форме бумажного документа (размер платы за ее выдачу составлял 3 тыс. руб.), из Закона № 99-ФЗ исключены.

Направление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в форме электронных документов (пакета электронных документов).

При подаче заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и физическим лицом при представлении интересов юридического лица (при наличии соответствующих полномочий у физического лица) подписание такого заявления осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уточнен перечень сведений, указываемых соискателем лицензии в заявлении о предоставлении лицензии. В частности, предусмотрена возможность при указании соискателем лицензии в заявлении адресов места осуществления лицензируемого вида деятельности, указывать другие данные, которые позволяют идентифицировать место осуществления лицензируемого вида деятельности и которые могут быть указаны как в дополнение к почтовому адресу, так и вместо него при его отсутствии. Кроме того, в заявлении теперь необходимо указывать адрес электронной почты юрлица.

Предусмотрена возможность получения лицензии только на часть работ (услуг).

Так, установлено, что если по результатам оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, будет выявлено, что соискатель не соответствует всем требованиям для получения лицензии, то лицензия по его просьбе может быть предоставлена только на те виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (в том числе работы, услуги, которые он намерен выполнять/ оказывать по одному или нескольким местам осуществления лицензируемого вида деятельности), в отношении которых соискатель соответствует лицензионным требованиям. Просьбу об этом нужно указать в заявлении. Соответственно, и приостановить лицензию могут в отношении всей деятельности, отдельных мест ее ведения, определенных работ или услуг.

Появилось новое основание для отказа в предоставлении лицензии – наличие у юридического лица или ИП, обратившихся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на конкретный лицензируемый вид деятельности, действующей лицензии на данный вид деятельности, предоставленной этим лицензирующим органом (если иное не предусмотрено положением о лицензировании конкретного вида деятельности).

«В Законе № 99-ФЗ закреплена возможность ведения лицензионного дела в электронном формате в информационной системе, в которой ведется реестр лицензий», — отметил ведущий специалист-эксперт отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Марат Тапкин.

Проверка соблюдения соискателем лицензии/ лицензиатом лицензионных требований будет осуществляться в форме:

оценки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям;

государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензиатом лицензионных требований;

периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям в отношении лицензиатов, осуществляющих отдельные лицензируемые виды деятельности.

С реестром выданных лицензий на территории Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/. На территории Ульяновской области лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности имеют 3 организации.

Лицензирующим органом на территории Ульяновской области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Адрес местонахождения: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 29, телефон: 8(8422) 42-24-27, факс: 8(8422) 41-01-43, электронная почта: 73_upr@rosreestr.ru.