Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Такие территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и в их пределах действует режим особой охраны.

В рамках проекта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями внесены сведения о  153 особо охраняемых природных территориях Ульяновской области.

К ним относятся природные заказники, национальные парки, памятки природы, парковые зоны, минеральные источники, озера, родники и др. Особое значение имеют ООПТ федерального значения: на территории Ульяновской области это природные заказники «Старокулаткинский» и «Сурский», национальный парк «Сенгилеевские горы».

Национальный парк «Сенгилеевские горы» был создан 16 марта 2017 года Постановлением правительства Российской Федерации. «Сенгилеевские горы» – это огромный природный заповедник, площадью почти 44 тыс. га., расположенный рядом с областным центром на территории Сенгилеевского района. Он образован в целях сохранения уникальных лесных и степных природных комплексов, флоры и фауны, а также историко-культурного наследия народов Среднего Поволжья. На территории национального парка зарегистрировано большое количество видов растений и грибов, млекопитающих и птиц, земноводных и пресмыкающихся, рыб и насекомых, ряд которых находится под особой охраной и занесен в Красные книги России и Ульяновской области.

На территориях национальных парков действует режим особого контроля. На таких объектах запрещена деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, а также культурно-историческим объектам.

 «Определение границ особо охраняемых природных территорий и внесение их в ЕГРН не только позволит сохранить природные богатства нашей страны и обеспечить защиту уникального растительного и животного мира, но и поможет гражданам, проживающим на данных территориях или в зонах объектов, верно определять возможности своих действий по отношению к местности», – говорит директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Проверить, входит ли земельный участок в границы ООПТ или других охранных зон, можно с помощью Публичной кадастровой карты. Также необходимо уточнить вид разрешенного использования земельного участка и категорию земель, так как это определяет, какую деятельность допустимо осуществлять на данном участке.