Цель проекта — повышение качества и доступности бюджетных услуг для населения за счет работы с мнением потребителя, привлечения негосударственных организаций, создания здоровой конкурентной среды.

В настоящий момент бюджетные услуги в социальной сфере в основном оказывают государственные организации, так как у частных компаний редко появляется возможность получить финансирование из бюджета на оказание подобной помощи. Для решения этой проблемы принят Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». «Площадкой для диалога» в нашем регионе стала Общественная палата Ульяновской области.

9 марта состоялся круглый стол по вопросам проведения социологического исследования в рамках апробации механизмов закона о соцзаказе. Анализ необходим для того, чтобы понять, насколько качественно оказывают социальные услуги в нашем регионе, выявить проблемные места и устранить их.

«Механизм госзаказа — это возможность для негосударственных организаций, в том числе НКО, конкурировать с госучреждениями и предоставлять услуги за бюджетные деньги. Общественная палата выступает в качестве дискуссионной площадки, а также осуществляет мониторинг реализации принятого закона на территории нашего региона», — сказала Председатель Общественной палаты Наталья Тамарова.

В рамках круглого стола был подписал план взаимодействия Рабочей группы по апробации механизмов оказания госуслуг в социальной сфере на территории Ульяновской области с региональной Общественной палатой.

 «Благодаря закону о соцзаказе, получение услуг становится более клиентоцентричным. Люди могут сами выбирать, где и кто будет им оказывать социальные услуги. Также теперь будет обеспечен равный доступ государственных учреждений, НКО и социальных предпринимателей к оказанию госуслуг в социальной сфере, в том числе в части финансирования из бюджета», — подчеркнул руководитель Рабочей группы, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Главным спикером круглого стола стала заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Вероника Сергеева.

«Ульяновская область является одним из пилотных регионов, где реализуется закон о соцзаказе. На данный момент в регионе выбраны услуги по двум направлениям: предоставление социального обслуживания в форме на дому, а также направление для получения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности. В дальнейшем список услуг может быть расширен», — отметила Вероника Сергеева.

Министерство финансов Ульяновской области в пределах своих полномочий обеспечивает консультативную помощь при разработке и утверждении плана апробации и показателей эффективности.

«Также мы обеспечиваем финансовую составляющую проекта и осуществляем контроль целевого расходования бюджетных средств», — подчеркнула и.о. Министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.