Член Совета ОП Ульяновской области Ирина Колоткова приняла участие в круглом столе Общественной палаты РФ на тему «Военные преступления украинских националистов: остановить, рассказать правду, предать правосудию».

Общественники рассказали о преступлениях украинских властей против прав человека за последние восемь лет.

«К сожалению, сейчас поступает информация о том, что пытки украинцами до сих пор используются», – заявил модератор круглого стола Максим Григорьев.

По словам спикеров, это не единичные случаи. ОП РФ за последние восемь лет активно мониторила развитие ситуации на Донбассе и неоднократно фиксировала массовые нарушения прав человека с украинской стороны.

Во время круглого стола общественники показали два интервью, в которых жертвы пыток рассказали о том, что с ними делали.

Преступления против человека недопустимы и не должны быть забыты. Своим видением ситуации на Донбассе поделились журналисты и блогеры из Канады, США, Испании, Франции, Норвегии и других стран.

«Сегодня российским СМИ как никогда нужно сплотиться в профессиональном деле по распространению достоверной информации, актуальных фактов и проверенных данных. Запущенный Правительством РФ информационный ресурс «Объясняем.рф» поможет в этом, обновление там публикуется в режиме реального времени», — сказала Ирина Колоткова.