2 марта состоялось очередное заседании комиссии ОП УО по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации, в котором принял участие Министр цифрового развития региона Виталий Кузнецов.

В рамках заседания общественники обсудили с министром ряд вопросов, касающиеся цифровизации региона.

Особое внимание было уделено реализации нацпроекта «Цифровая экономика» на территории Ульяновской области и входящих в него федеральных проектов.

Председатель комиссии Ирина Колоткова отметила, что нацпроект претерпел некоторые корректировки по срокам, в том числе из-за пандемии коронавируса. Поэтому в каждом регионе созданы свои стратегии развития ИТ.

«Наша основная цель — это конкретное улучшение качества жизни жителей региона, обеспечение конкурентоспособности экономики за счет внедрения цифровых технологий. Регион участвует в пяти федеральных проектах: «Цифровое государственное управление», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии и информационная безопасность». По итогам прошлого года Ульяновская область вошла в 15 лучших регионов по цифровой трансформации», — подчеркнул Виталий Кузнецов.

Отдельно были рассмотрены вопросы об общественно-экспертном совете по развитию информационных технологий и реализации Стратегии развития отрасли ИТ в Ульяновской области.

Напомним, что Совет был создан в 2014 году в целях совершенствования механизмов развития отрасли информационных технологий, институтов информационного общества, создания благоприятных условий для развития делового климата в сфере информационно-коммуникационных технологий на территории региона. ИТ-совет объединяет в себе представителей малых и средних ИТ-компаний, крупных промышленных предприятий, операторов стационарной и подвижной связи, общественных организаций, а также высших профессиональных образовательных организаций региона.

«В результате работы Совет представил две ИТ-стратегии: в 2014 году, и в 2018 году – она действующая. Подавляющее большинство компаний работают в сфере традиционного ИТ. Стратегия же предполагает компаниям переходить на новые цифровые технологии. Но для этого их нужно стимулировать. Кроме того, необходимо предотвратить и сократить отток молодых кадров в сфере ИТ за границу», — сказал член профильной комиссии Общественной палаты Денис Ефремов.

Руководитель Агентства технологического развития Вадим Павлов сообщил, что сейчас уже рассматривается корректировка и состава Совета, и существующей стратегии.

«В марте мы планируем провести заседание Совета, подвести там итоги 2021 года и обсудить предложения о внесении изменений в стратегию. В предварительном проекте нового состава у нас более 40 человек – представители образовательных учреждений, ИТ-сообществ, госучреждений и пр.», — уточнил Вадим Павлов.

Также в рамках заседания общественники обсудили итоги реализации проекта «Общественный наказ» в части устранения цифрового неравенства.

«Школы сёл Средняя Якушка, Верхняя Якушка, Нижняя Якушка, Старая Бесовка, Вороний куст Новомалыклинского района, на которые был запрос в проекте, обеспечены Интернетом в полном объеме», — сообщил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Кроме того, в 2021 году стартовал II этап программы по устранению цифрового неравенства. В рамках программы до конца 2030 года на территории региона планируется установить базовые станции для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в 348 населенных пунктах Ульяновской области. В 2021 году закончено строительство базовых станций в 25 населенных пунктах. Жителям этих населенных стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечивает устойчивый доступ к интернету. В 2021 году установлены Базовые станции в двадцати пяти населённых пунктах Ульяновской области. В 2022 году планируется строительство базовых станций в 28 населённых пунктах региона.

В результате обсуждения достигнута договоренность о проведении членами ОП УО, совместно с ОГКУ «Правительство для граждан», операторами сотовой связи и региональными СМИ разъяснительной работы о необходимости устранения цифрового неравенства и подключения к сети «Интернет» отдалённых сел и населенных пунктов Ульяновской области. Работа совместно с Министром цифрового развития и профильными ведомствами будет продолжена.