3 марта в рамках осуществления общественного контроля состояния контейнерных площадок для сбора ТКО председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас совместно с сотрудниками регионального Министерства энергетики, ЖКК и городской среды проверили на соответствие нормам контейнерные площадки в Ленинском районе города Ульяновска, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на данной территории является ООО «Горкомхоз».

Комиссия побывала на нескольких объектах и дала оценку деятельности регионального оператора и муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами.

Все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, не отвечают установленным требованиям: не имеют ограждений либо находятся вне ограждений; крышки контейнеров не закрыты; находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. В ходе рейда на прилегающих территориях были выявлены места складирования отходов различных классов опасности.

Комиссией было отмечено, что недавно установленные контейнеры для раздельного сбора мусора используются не по назначению: в них складируются твердые коммунальные отходы, не относящиеся к пластику, бумаге, стеклу и металлу. На многих контейнерах маркировка повреждена либо вовсе отсутствует.

Напомним, что в рамках национального проекта «Экология», в декабре прошлого года, администрацией города Ульяновска было приобретено 695 промаркированных контейнеров желтого цвета. Все они были разделены между региональными операторами по общению с ТКО Ульяновской области. На долю Горкомхоза приходится 220 штук.

Лев Левитас подчеркнул, что на установка данных контейнеров была нецелесообразна: контейнеры используются не по назначению. Также добавил, что в целом деятельность регионального оператора по реализации своих обязательств можно признать неудовлетворительной.