Закон Ульяновской области от 29 октября 2021 г. №109-ЗО «О предоставлении на территории Ульяновской области гражданам в собственность бесплатно находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, принадлежавшие колхозам, совхозам или иным сельскохозяйственным организациям» направлен на оформление земельных участков в собственность граждан под объектами капитального строительства, приобретенных для осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также в целях реконструкции или на разбор.

Одним из главных условий предоставления таких земельных участков в собственность бесплатно является возникновение фактического права владения на объект капитального строительства не позднее 25.10.2001г. Участок предоставляется для сельскохозяйственного использования, а его размер не может превышать площадь объекта капитального строительства более чем в три раза.

Решение о предоставлении земельных участков принимают уполномоченные органы в лице исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления. Так если земля является собственностью Ульяновской области, либо собственность на неё не разграничена в пределах города Ульяновска, решение о таком предоставлении принимает Департамент по распоряжению земельными участками Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, а если земля расположена в границах соответствующих муниципальных образований Ульяновской области – орган местного самоуправления по месту расположения участка.

Заявление по установленной настоящим законом форме подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в уполномоченный орган. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя и (или) представителя заявителя, и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, в случае, если заявление подается представителем заявителя;

2) заключение специализированной организации о соответствии объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, требованиям градостроительных норм, строительных норм и правил, нормативных документов по пожарной безопасности;

3) договор, подтверждающий передачу заявителю прав на объект капитального строительства, в случае, если право собственности заявителя на основании таких документов не было зарегистрировано в установленном законом порядке до 1 декабря 1998 года либо оно не подлежало регистрации на момент приобретения постройки.

Если договор не заключался, вместо него к заявлению может быть приложен договор о присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) договор об оплате коммунальных услуг. В качестве альтернативы заявителем может быть представлен также документ, подтверждающий проведение государственной технической инвентаризации объекта капитального строительства до 1 января 2013 года, с указанием данного лица в качестве правообладателя объекта капитального строительства, а также сведения о годе постройки объекта капитального строительства.

В случае смерти лица, которое приобрело у сельхозорганизации постройку, наследник в целях получения земельного участка в собственность прикладывает к заявлению документы, указанные в пункте 1 и 2, предоставляет документ из пункта 3, а также свидетельство о праве на наследство.

Уполномоченный орган размещает извещение о предоставлении земельного участка в «Народной газете» или «Ульяновской правде», а также на официальном сайте в сети «Интернет».

Все заинтересованные лица в течение 30 календарных дней со дня публикации извещения вправе представить в уполномоченный орган обоснованные возражения относительно предоставления земельного участка в собственность гражданина.

Решение о предоставлении земельного участка, при условии отсутствия обоснованных возражений со стороны третьих лиц, принимается уполномоченным органом в течение шестидесяти календарных дней со дня регистрации заявления и направляется заявителю в течение трех календарных дней способом, указанным в заявлении.