16 февраля 2022 г. члены региональной Общественной палаты  Лев Левитас и Светлана Ермолаева совместно с заместителем начальника управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Кириллом Шубаровым провели личный прием граждан. Все обращения граждан, которые поступили, были совместно рассмотрены, необходимые запросы будут направлены в органы власти.

Так, в рамках личного приема граждан, в комиссию Общественной палаты по экологии обратилось два жителя города Ульяновска с жалобами на сильный запах гари в Заволжском и Железнодорожном районах города, они задали вопрос о возможных путях решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха.

Проблемные точки Железнодорожного района прокомментировал представитель администрации города: Кирилл Шубаров пояснил, что в этом районе города имеется объект, занимающийся производством сплавов цветных металлов. АО «Вторсплав» подлежит федеральному контролю, органы же местного самоуправления не обладают полномочиями в части контроля за загрязнением атмосферного воздуха. В сентябре 2021 г. Управление Росприроднадзора совместно с Прокуратурой выявили ряд нарушений, предприятие оштрафовали. Однако поступление жалоб по данному вопросу в администрацию не прекратилось. Общественная палата направит запрос информации в Управление Роспотребнадзора о наличии санитарно-защитной зоны предприятия.

«Проблема в системе, законодательстве. Пока не будет налажен государственный контроль за предприятиями-нарушителями, ничего не изменится. Необязательно сразу накладывать штрафы на организации, проверка может иметь предупредительный характер, и уже после невыполнения условий необходимо принимать административные меры. Необходим доступ госинспекторов на все объекты, также необходимо проведение учета загрязняющих веществ, выбросов в атмосферу. Сейчас же инспекторов не пускают на предприятия. Раньше у организации должны были быть разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», – прокомментировал Лев Левитас.

Также председатель комиссии по вопросам экологии отметил, что в рамках работы недавно созданной межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля загрязнения атмосферного воздуха в Ульяновской области Общественная палата будет настаивать на проявлении политической воли органами власти по допуску инспекторов на предприятия и необходимости внесения изменений в законодательство. На текущий момент проведение контрольных мероприятий возможно по согласованию с Прокуратурой.

Кроме того, подчеркнул, что спектр веществ, исследуемый Гидрометцентром, не отражает полную ситуацию с загрязнением воздуха. А установка газоочистного оборудования на трубах отопительных печей предприятий в промышленных районах города Ульяновска не выполняет функции по очистке газовоздушной смеси от газообразных компонентов.

В рамках личного приема поступило обращение по вопросу большого количества бездомных собаках в городе, особенно в частных секторах: собаки сбиваются в стаи. Данный вопрос передан на рассмотрение комиссии ОП по защите животных.

Был задан вопрос и по благоустройству дворов автомобильными покрышками и методах «борьбы» с местными жителями, занимающимися таким «благоустройством».  Комиссия порекомендовала направлять обращения в Министерство природы и цикличной экономики и Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды по фактам таких нарушений, используя платформу обратной связи «Решаем вместе», при этом члены комиссии отметили, что покрышки относятся к IV классу опасности и должны быть утилизированы как промышленные отходы.

В рамках мероприятия в режиме видеоконференцсвязи к Льву Левитаса обратилась жительница города Димитровграда по вопросу складирования несортированного мусора в новые установленные контейнеры для раздельного сбора ТКО и, соответственно, пожаловалась на непроведение разъяснительной работы с населением со стороны органов власти, а также отсутствие оборудованных площадок для сбора ТКО.

Также отметила, что в Димитровграде складирование снега осуществляется в городской черте в ночное время, во время его таяния загрязняющие вещества смываются в водные объекты: попадают в реку в Мелекесс.

Кроме того, попросила оказать содействие в установлении законности строительства 8-миэтажного многоквартирного дома в водоохраннной зоне реки Черемшан.

По итогам мероприятия было приято решение провести личный прием граждан по вопросам экологии в ближайшее время в Димитровграде.