10 февраля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных по вопросу правоприменения нормативных правовых актов Ульяновской области в сфере здравоохранения.

Причиной проведения мероприятия по данному вопросу стал поступивший запрос в ОП УО от регионального Министерства здравоохранения о результатах мониторинга правоприменения.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина Караулова и юрисконсульт Ассоциации Сергей Матренин.

Модератором заседания выступила член комиссии Галина Фёдорова. Она озвучила выявленные общественностью недостатки Постановления Правительства Ульяновской области от 29.12.2020 № 805-П «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»: большая зависимость программы от федерального центра, непрозрачность в методиках расчета нормативов финансирования и «подмена» медпомощи по ОМС коммерческими услугами.

Валентина Караулова отметила, что все нормативные правовые акты Ульяновской области проходят согласование в Медицинской палате Ульяновской области. Предложения и замечания Медпалаты в большинстве случаев учитываются региональным Министерством здравоохранения. При непосредственном участии Медицинской палаты разрабатывалась Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программа модернизации первичного звена здравоохранения, государственная программа «Развитие здравоохранения», а также Стратегия развития системы здравоохранения на территории Ульяновской области. Все предложения и замечания были высказаны при разработке данных документов.

Представители Медицинской палаты подчеркнули, что в 2021 году у представителей медицинского сообщество возникали вопросы о сроках принятия Проекта закона Ульяновской области о статусе и дополнительных мерах поддержки медицинских работников. Данный законопроект предполагает дополнительные гарантии для медицинских работников.

Отметила, что неоднократно обращались в Законодательное Собрание Ульяновской области о сроках принятия данного закона. Он предполагает компенсации за коммунальные услуги медицинским работникам, работающим в сельской местности, а также утверждение статуса врача Ульяновской области и др. Членам Общественной палаты Ульяновской области было принято решение рассмотреть данный законопроект на очередном заседании комиссии.

Медпалата выявила также проблемные вопросы по практике применения нормативных правовых актов, касающиеся  поощрения мер борьбы с коронавирусной инфекцией: не было единого толкования ряда категорий, определения групп риска и др.

Член Общественной палаты Геннадий Слюсаренко поднял вопрос об оплате работы добровольцев и волонтеров, вносящих вклад в борьбу с пандемией COVID-19. Также предложил направить запрос в Министерство здравоохранения Ульяновской области о планах по строительству инфекционного госпиталя в г. Ульяновске.

«Работа студентов Ульяновского Государственного Университета волонтерами в медицинских учреждениях учитывалась в рамках учебной практики. Ординаторы были все приняты на работу», – прокомментировала Валентина Караулова.

Также отметила, что тесно ведется сотрудничество с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области: в рамках поощрения выдаются билеты на мероприятия. Автоволонтёрам компенсировались расходы на топливо.

По итогам мероприятия было принято решение усилить контроль со стороны Общественной палаты за реализацией нормативных правовых документов на территории Ульяновской области.