Актуальный комментарий члена Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елены Истягиной-Елисеевой об опасности для наших спортсменов и необходимости предпринимать шаги по их защите.

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Вашингтон может привлечь россиян, причастных к делу о допинге фигуристки Камилы Валиевой в соответствии с «актом Родченкова».

Этот документ был одобрен сенатом США в 2020 году и подразумевает уголовное преследование по всему миру нарушителей антидопинговых правил, чьи действия затронули американских спортсменов. Наказание – тюремное заключение сроком до десяти лет и штраф в размере $250 тыс. для физлиц или $1 млн для юрлиц. Закон касается не только спортсмена, но и его команды: тренеров и персонала.

По утверждению американцев, их закон имеет экстерриториальный характер. Это значит, что неважно в какой стране произошло нарушение и чьими гражданами. Преследовать будут всех.

Представим возможную ситуацию: наша команда по фигурному катанию летит на международное соревнование в одну из стран, «подконтрольных» США. Во время соревнований поступает запрос из США на экстрадицию тренерского штаба, чиновников Федерации фигурного катания России, спортсменов для расследования в рамках акта «Родченкова». Что наша страна сможет сделать в таком случае?

Вариантов немного. Первый, выразить озабоченность. Второй, в рамках правового поля бороться в американских судах и юридически оспаривать экстрадицию или заключение. Третий вариант, как бы дико он не звучал, отбивать своих силой.

До последнего момента наше государство предпочитало первые 2 варианта в схожих случаях в других видах деятельности. Однако, на практике они положительных результатов не дали.

Можно вернуться во времена СССР и обеспечивать наших спортсменов советниками «из конторы», которые будут их оберегать и защищать. Спортсменов на соревнования придется возить военно-транспортной авиацией. Хотя, на Олимпиаду в Пекин часть сборной полетела почтово-грузовыми рейсами. Проживать спортсмены смогут на территории дипломатических представительств или, если город приморский, на бортах военных кораблей.

Этот вариант развития событий мне не по душе, но чего не сделаешь для защиты своих. Возможно, нам следует принять аналогичный закон «Родченкова» и добиваться наказания иностранных граждан, не обязательно спортсменов, деятельность которых «несет вред Российской Федерации» и просто формировать «обменный фонд».

Вывод: непростая дилемма.