Вопросы снижения электроэнергии в сфере молочного животноводства и предложения по внесению изменений в Федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» обсудили члены комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий.

Учитывая то, что решение вопроса по снижению стоимости электроэнергии возможно только на федеральном уровне, член комиссии Станислав Санкееев на заседании выступил с предложением направить письмо в Общественную палату Российской Федерации. Члены Комиссии единогласно приняли решение направить проект письма в Совет Общественной палаты Ульяновской области для согласования и направления в Общественную палату Российской Федерации.

Далее, члены Комиссии обсудили предложения и поправки к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Председатель комиссии Владимир Сидоров предложил внести в законопроект следующие поправки:

  1. Наделить дополнительными полномочиями территориальные общественные самоуправления с целью решения вопросов местного значения.
  2. Участие территориальных общественных самоуправлений в проектах, программах поддержки инициатив населения федерального, регионального и местного значения.
  3. Разработка механизмов по предоставлению финансовой поддержки территориальных общественных самоуправлений.

В соответствие со Стратегией развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года ТОСы характеризуются как особые, территориально организованные формы общественной, гражданской активности в сфере местного самоуправления. ТОС не являются формой прямого народовластия, органы ТОС не входят в систему органов местного самоуправления. ТОСы представляют собой форму участия населения в осуществлении местного самоуправления, являются институтом местного самоуправления. При этом без реально действующего территориального общественного самоуправления местное самоуправление вряд ли может быть эффективным. Целью развития ТОС является создание благоприятных условий и стимулов для реализации права участия населения в осуществлении местного самоуправления, увеличения вклада населения в социально-экономическое развитие территорий и институтов гражданского общества, в конечном итоге – повышение уровня и качества жизни населения. Для дальнейшего развития необходим не только детальный, глубокий анализ уже наработанных практик, но и совершенствование законодательной базы работы ТОСов на федеральном уровне.

Кроме того, на заседании Комиссии определили членов Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развитию сельских территорий (Санкеев С.А., Варганов В.Ф.), которые войдут в состав штаба по подготовке и проведению полевых работ на территории Ульяновской области в 2022 году.