Член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева делится мнением:

«Зимние Олимпийские игры в самом разгаре. Полыхают страсти побед и поражений. Это время, когда даже лёд и снег плавятся от эмоций. Мы с коллегами смотрим, читаем, ждем, надеемся, кричим от радости и разочарования у экранов и, конечно, обсуждаем увиденное.

Зная систему изнутри, зная лично людей, которые сейчас на другом конце света совершают свой прыжок в вечность, относишься ко всему более личностно. Радуют не только победы спортсменов. Это выстраданный успех всей команды, особенно тренеров. Особенно в таких неизбалованных лаской и почетом видах спорта как прыжки на лыжах с трамплина. Медаль летающих лыжников – исторический успех. Первая олимпийская награда современной России. Однако мало кто знает, каких трудов и нервов она стоила молодому главному тренеру Евгению Плехову. Мне кажется, о его сложной дороге к успеху стоило бы снять художественный фильм.

Очень трогательно выглядел Вик Уайлд, который плакал, завоевав бронзу и завершив карьеру. Очень близко, эмоционально и «по-русски», как сказали комментаторы. В этой связи не могу не отметить то, что грызёт меня уже несколько дней. На меня произвело большое впечатление короткое интервью капитана женской сборной по хоккею Анны Шохиной. Ни слова жалобы – ни на условия расселения, ни на претензии со стороны соперников, ни на игру в масках. Такое ощущение, что на вопросы журналиста отвечает боец спецназа: готовы ко всему, есть трудности, сделаем все возможное. Несмотря на тяжёлую психологически обстановку девушки выходят на лед и не отступают. Достойно уважения!

На этом фоне совершенно непонятно мне, как специалисту спортивной сферы, отношение к ним со стороны мужской части коллектива. Особенно обидно было то, что мужчины улетели на олимпиаду на специальном собственном чартере, а девчонок не взяли. Снисходительное отношение к женскому хоккею среди хоккеистов – такой себе секрет полишинеля.

Сейчас все мы – страна и спортсмены – одна команда. Мы все болеем за вас, ребята, и вы все наши! Меня воспитывали в советской школе, где формулировка «русские своих не бросают» была нравственной нормой. Собственно, это основа многих подвигов, в том числе и спортивных».

#ЕленаИстягинаЕлисеева

#ОИ2022

#ЕвгенийПлехов

#АннаШохина

#ВикУайлд