Член Общественной палаты Ульяновской области, директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов сделал комментарий о том, что Совет Федерации РФ поручил проработать меры для исключения «дискриминации граждан» искусственным интеллектом:

«Очень хорошо, что некоторые крупные компании и организации Российской Федерации в октябре 2021 года подписали Кодекс этики искусственного интеллекта (ИИ). Настораживает то, что этот документ является добровольным к исполнению, а его положения не распространяются на иностранные компании, работающие на территории нашей страны и с нашими согражданами. В связи с этим я приветствую решение Совета Федерации о необходимости проработки мер для исключения «дискриминации граждан» искусственным интеллектом и о закреплении порядка обжалования его решений.

Технологии ИИ активно развиваются, а их применение на различных рынках стремительно растет: в этой ситуации необходимо юридически прописать нормы поведения для всех заинтересованных сторон и закрыть существующие пробелы в нормативном поле. В конечном итоге это будет полезно всем участникам процесса. Кроме того, вопросы этики в применении цифровых технологий, в целом, регулярно обсуждаются в различных экспертных сообществах. Например, в августе 2020 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) было предложено выработать Глобальный кодекс цифровой этики. Каждая научно-технологическая революция приводила к существенной перестройке уклада жизни человечества. Последствия таких перестроек были как положительные, так и отрицательные. Наступающая 4-я техническая революция и грядущая цифровая эпоха кроме очевидных положительных изменений несет глобальные угрозы: цифровой геноцид, тотальная слежка, ликвидация приватности и т.д.

В середине XX века великий писатель-фантаст Айзек Азимов вывел три правила робототехники, обязательные нормы поведения для андроидов и прочих носителей искусственного интеллекта с целью безопасного их сосуществования с людьми. В наше время нужно определить правила игры для сохранения человечности и частной жизни в условиях цифрового мира. Необходимо договориться и коллективно выработать «Глобальный кодекс цифровой этики».

Подробнее по ссылке