ГСК — это гаражно-строительные кооперативы для размещения личного и иного транспорта. В ГСК запрещена по закону какая-либо коммерческая деятельность. Это не промышленная земля и любое нахождения промобъектов на данной территории — незаконно.

Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас считает, что пока не будет налажен государственный контроль за предприятиями-нарушителями ничего не изменится. Отметил, что карательные меры необязательно применять сразу, вначале можно ограничиться предписаниями и уже после невыполнения условий принимать административные меры.

«Пока не будет доступа госинспекторов на все подозреваемые в этих деяниях объекты, а также пока не будут проводиться учеты загрязняющих веществ, выбросов в атмосферу результата не будет. Мое мнение, что все совещания, проводимые в массовом количестве — это пустая трата времени. Нужно либо менять законодательство, либо сказать жителям, что они ничего не могут сделать, то есть – терпите. Может быть нужна политическая воля, чтобы дать команду вскрыть эти предприятия, дабы выяснить причину загрязнения воздуха. Как говорится, пока не установлен диагноз, лечить болезнь бессмысленно», — прокомментировал Лев Левитас.


Источник: https://ciarf.ru