27 января 2022 года состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий.

В своем вступительном слове Владимир Сидоров, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и развития сельских территории, подчеркнул важность и значимость проведения заседания Комиссии в таком формате, поблагодарил за участие в заседании председателей и членов Общественных палат муниципальных образований Ульяновской области.

Далее члены ОП УО обсудили основные задачи направления деятельности Комиссии и обозначили приоритетные направления работы: развитие гражданского общества, защита прав и свобод граждан, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, проведение общественной экспертизы федеральных, региональных и муниципальных законопроектов. Также учли вопросы благоустройства территорий, безопасности «школьных маршрутов», реализации на территории Ульяновской области проектов развития, подготовленных на основе местных инициатив граждан в 2022 году; вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества; запланировали проведение выездных расширенных заседаний Комиссии с участием членов Общественных палат муниципальных образований Ульяновской области, в ходе которых будет осуществляться общественный контроль объектов, отремонтированных в рамках регионального приоритетного проекта «Поддержка местных инициатив на территории Ульяновской области», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Член ОП Геннадий Голяшов отметил, что  необходимо проведение цикла обучающих семинаров для членов Общественных палат муниципальных образований региона с участием экспертов по процедуре проведения общественной экспертизы и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова рассказала об организации института кураторства за Общественными палатами муниципальных образований Ульяновской области со стороны региональной Общественной палаты; о форматах взаимодействия муниципальных палат с аппаратом и членами ОП УО.

На заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о снижении стоимости электроэнергии и предоставлении субсидий на стимулирование производства молока в сфере молочного животноводства. Как отметили фермеры, присутствующие на заседании, данные вопросы остро встали в фермерском сообществе, так как себестоимость «сырого» молока выросла, это происходит по ряду факторов: рост цен на оборудование для производства молока, на технику для заготовки кормов, семена кормовых культур, удобрения, средства защиты растений, горюче смазочные материалы и высокую стоимость на электроэнергию и другие, в ряде случаев удорожание происходит от 30 до 120%, а стоимость «сырого» молока за это время увеличилась в цене лишь на 7-10%, что приводит к отрицательной рентабельности в молочном производстве.

Кроме того, Александр Пимченков, Глава КФХ Павловского района Ульяновской области, отметил, что имеются проблемы и с привлечением работников в фермерские хозяйства, потому что это профессия, по мнению населения, является непрестижной.

Первый заместитель Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская, подчеркнула, что Министерство данному вопросу уделяет большое внимание, и в 2022 году фермерские хозяйства в сфере молочного животноводства также получат финансовую и другие меры поддержки. Вопрос о снижении стоимости электроэнергии – это федеральная тема, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области неоднократно обращалось в федеральные структуры, общественные организации федерального значения, но вопрос до настоящего времени так не решён. Наталья Владимировна предложила общественникам подключиться к решению данного вопроса.

Положительным опытом взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований с институтами гражданского общества в сфере развития городских и сельских территорий поделились Председатель Общественной палаты муниципального образования «Ульяновский район» Любовь Минтюгова, Елена Шейдуллина, начальник отдела по работе с гражданским обществом администрации муниципального образования «Чердаклинский район» и Николай Филиппов, Заместитель Главы администрации муниципального образования «Радищевский район».

Все собравшиеся положительно оценили формат прошедшей встречи и договорились о регулярном участии в заседаниях Комиссии.