25 января на заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, материнства и детства общественники рассмотрели инициативу Ульяновской городской общественной организации многодетных семей «Многодетное счастье» о внесении изменений в региональный капитал «Семья», которые позволят использовать средства капитала на оплату экскурсионных туров по Ульяновской области.

Необходимость такого нововведение связана с увеличением цен на оказание туристических услуг и возрастающим спросом на экскурсии.

«Средняя стоимость однодневной туристической поездки может варьироваться от 1700 до 2300 рублей на ребенка. Для многодетных семей это дополнительная нагрузка на их бюджет», — сказала член комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Анна Немоляева.

Общественная организация «Многодетное счастье» провела опрос жителей в различных семейных чатах (порядка 4000 человек). 90% опрошенных поддержали инициативу об использовании средств капитала на оплату экскурсионных туров.

Напомним, что капитал «Семья» могут получить те семьи, у которых родился второй и последующие дети. Сумма сертификата за второго ребенка составляет 50 тысяч рублей, за третьего и последующих – 100 тысяч рублей. Средствами капитала компенсируются расходы в размере 50 процентов от стоимости услуг.

«Капитал «Семья» действует с 2008 года. На сегодняшний день реализовано почти 35 тысяч сертификатов на общую сумму около 1,5 млрд рублей. Наиболее востребованными направлениями стали: улучшение жилищных условий, реконструкция жилья, подведение коммуникаций, обучение детей, платные медицинские услуги, а также организация отдыха и оздоровления детей», — подчеркнул и.о. директора департамента методологии и нормотворчества Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Александр Адонин.

Общественники также отметили, что такая мера позволит повысить спрос на внутренний туризм и воспитать патриотическое отношение детей к своей малой родине.

По информации Агентства по туризму Ульяновской области в регионе действует 125 туристических маршрутов: 12 из них предназначены для детских групп, и 8 – для всех категорий участников. Количество детей, которые воспользовались туристическими программами региона — 105 тысяч человек.

Профильная комиссия Общественной палаты совместно с Минсоцблагополучия подготовят необходимый пакет документов для инициирования процесса внесения изменений в законодательство.

К слову, это не первая законодательная инициатива общественников по расширению действия капитала «Семья». Ранее активисты уже добились снятия критерия «нуждаемости» для получения права распоряжения средствами капитала на улучшение жилищных условий.  Кроме того, благодаря общественникам, направлять средства на погашение кредитов, в том числе ипотечных, связанных с приобретением жилых помещений можно любое время со дня рождения ребёнка, а не с 3-х лет, как это было ранее.