20 января в Общественной палате состоялось заседание комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации, где общественники обсудили план работы на 2022 год.

В рамках заседания был рассмотрен проект Доступная-цена.рф и возможность его реализации на территории Ульяновской области. Проект представляет из себя систему мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

«На таком ресурсе можно наглядно видеть цены на продукты питания потребительской корзины в регионе: жители смогут в режиме онлайн отслеживать, где и какие продукты дешевле, и как менялась их стоимость в течение года», — сказал член профильной комиссии Глеб Асташенков.

Сейчас в рабочем порядке будут проведены переговоры с торговыми сетями региона и Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, как возможным куратором проекта.

Кроме того, общественники рассмотрели проект Доклада о состоянии гражданского общества в 2021 году. Комиссия приняла решение добавить новый раздел «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве Ульяновской области». Содержание раздела также будет подготовлено членами профильной комиссии.