Такое мнение выразили общественники на заседании комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды, которая состоялась в региональной Палате 19 января.

«Три года назад уже была попытка застройки этой территории: были суды, разрешение на строительство было отозвано. А в конце 2021 года администрация снова представляет градплан на общественное обсуждение, о котором никто и не знал. Я изучил материалы от городской архитектуры: за 2 года из зеленого фонда Ульяновска выведено почти 400 гектар земли», — сказал председатель комиссии ОП Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Кроме того, общественник отметил, фактическая площадь участка на 400 кв. м больше площади, указанной в градплане.

«Территория между Волгой и Свиягой — это остров с очень сложной гидрологической ситуацией. Мы были категорически против строительства еще в прошлый раз. Инициативная группа за свой счёт провела геодезическую съемку территории, которая показала, что площадь по градостроительному плану составляет 2955 кв.м, а фактическая площадь — 3350 кв.м. Произведён наглый самозахват земли», — отметил Лев Михайлович.

Инициативная группа жителей, проживающая рядом с ООПТ и застройкой, собрала 169 подписей с паспортными данными, но не успела их предоставить в администрацию до окончания общественных слушаний (слушания закончились 24 декабря 2021 года, хотя была информация об окончании 21 января 2022 года).

«Главное, чтобы не был нанесен вред нашей экологии и нашим домам. Мы не против благоустройства территории, интерес у всех в том, чтобы строительства никакого не было», — отметили представители инициативной группы.

Заместитель начальника Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Кирилл Шубаров считает, что строительство около ООПТ отрицательно повлияет на животный и растительный мир. Согласования с Управлением в части застройки этой территории не было.

«Касаемо вывода из зелёных зон, нами всегда давались рекомендации, что если какой-то земельный участок переводят в зону застройки, то необходимо данную площадь зеленой зоны компенсировать в черте города», – сказал Кирилл Анварович.

По словам заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитрия Кисилева тот проект генплана, куда вносятся изменения, учитывает контур земельного участка. Если есть факт самозахвата, то надзорные органы этим займутся.

Дмитрий Киселёв также рассказал, что заявка на изменение функциональных зон рассматривалась профильной комиссией из 17 человек, состоящей из чиновников, депутатов и экологов. Предварительно комиссия согласовала строительство.

Общественники пришли к выводу, что большинство членов данной комиссии некомпетентны решать подобные вопросы. Общественная палата запросит в администрации состав этой комиссии, положение и протокол осмотра территории около ООПТ «Маришкин родник».

По итогам заседания пакет документов будет направлен Губернатору Ульяновской области, Главе города Ульяновска, ЦУР и прокуратуру Ленинского района для принятия дальнейших решений.

На сегодняшний день территория около ООПТ «Маришкин родник» не выведена из зеленой зоны, разрешения на строительство нет. Поэтому проведение любых строительных работ является незаконным.

Территория предполагаемой застройки