22 декабря на совместном заседании Общественного Совета по вопросам образования Министерства просвещения и воспитания и комиссии ОП Ульяновской области по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности утвердили состав Штаба родительского общественного контроля.

«Штаб создается с целью оперативного обмена информацией между родителями и органами исполнительной власти.  Члены Штаба будут проводить мониторинг качества горячего питания в школах, строительства и капремонта образовательных учреждений, организации закупок учебного оборудования и просветительской работы в сфере образования», — пояснил директор департамента воспитания и социализации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Сергей Васин.

В состав штаба вошли представители родительской общественности всех 24 муниципальных образований Ульяновской области, представители государственных школ и гимназий, члены региональной Общественной палаты и Российского движения школьников. Председателем Штаба избрана член Совета ОП Ульяновской области Елена Малышева.

«Аналогичные штабы создаются по всей стране. Их деятельность позволит повысить открытость системы образования и качество обучения», — подчеркнул председатель профильной комиссии Общественной палаты Андрей Корнилин.

Кроме того, на заседании общественники согласовали доклад об антимонопольном комплаенсе Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области за 2021 год и рассмотрели проекте публичной декларации целей и задач Министерства за 2022 год.