17 декабря 2021 г. члены ОП Лев Левитас и Светлана Ермолаева совместно с начальником управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Андреем Ворожецовым провели личный прием граждан. Все обращения граждан, которые поступили, были совместно рассмотрены и по каждому сделаны запросы в органы власти муниципального и регионального уровня.

Так, в рамках личного приема граждан, в комиссию Общественной палаты по экологии обратились по вопросу захоронения отходов на закрытом полигоне для ТКО. В границах муниципальных образований «город Ульяновск» и «Чердаклинский район»  в непосредственной близости находятся два полигона ТКО. Правообладателем одного из них является ООО «УК Экостандарт». Региональным оператором соблюдаются требования санитарных норм и правил. Рядом с полигоном ООО «УК Экостандарт» на территории МО «город Ульяновск» расположен другой полигон ТКО. Собственник данного полигона не провел своевременную рекультивацию земельного участка. Несмотря на то, что полигон на данный момент закрыт, на нем происходит захоронение смешанных отходов. Согласно законодательству захоронение отходов в границах муниципального образования запрещено.

Общественники в рамках общественного контроля в ближайшее время совершат выезд на объект совместно с представителями Минприроды, Росприроднадзора и администрации города Ульяновска.

К членам комиссии по экологии также обратился председатель СНТ «Дубрава» по вопросу незаконного начисления платежей за вывоз ТКО за период с 2019 по 2021 г. На территории СНТ отсутствует контейнерная площадка и контейнеры, установленные ООО «УК Экостандарт»; СНТ заключен договор с другой организацией на бестарный вывоз мусора. С 2022 года отходы будут вывозиться ООО «УК Экостандарт», договор между СНТ и региональным оператором заключен. Общественная палата направила запрос в региональное МинЖКК о наличии в территориальной схеме места накопления отходов в СНТ «Дубрава».

В рамках личного приема граждан в Общественную палату также обратились заявители по вопросу застройки земли у Маришкина родника. Кроме того, что участок граничит с ООПТ, жители близлежащих домов утверждают, что стройка окажет дополнительное влияние на родник, прежде необходимо изучить гидрогеологическую структуру местности.

Члены комиссии ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды поддержали местных жителей и считают, что недопустимо изъятие данной зеленой зоны из зеленого каркаса города. По итогам личного приема направлен запрос в региональное Минприроды об ООПТ «Родник Маришка», в Управлении архитектуры и градостроительства запрошен градостроительный план земельного участка.