16 декабря на Пленарном заседании региональной Общественной палаты в рамках Форума активисты подвели итоги работы за 2021 год и наградили победителей  конкурса «Общественное признание».

«Общественная деятельность — это призвание. От имени Губернатора Алексея Юрьевича Русских выражаю огромную благодарность за вашу работу, большое внимание к проблемам и благополучию жителей Ульяновской области. Вы умеете найти с людьми общий язык. Каждый из вас является авторитетом в той или иной отрасли, связующим звеном между органами власти и жителями, что очень важно и ценно», — поприветствовал участников форума заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

XIII Гражданский форум проходил в регионе с 10 по 16 декабря. Программа включила ряд дискуссионных площадок, на которых обсудили вопросы госзаказа для социально ориентированных НКО, общественного контроля и правозащитной деятельности.

«Ульяновская область вошла в число «пилотных» территорий, где будут апробированы механизмы оказания государственных услуг в социальной сфере. В регионе будет создана межведомственная рабочая группа по снятию барьеров и проблем в сфере предоставления социальных услуг негосударственными поставщиками. Соответствующее соглашение подписано Министерством финансов России и Правительством Ульяновской области. Таким образом, негосударственные организации, в том числе НКО, смогут конкурировать с госучреждениями и предоставлять услуги за бюджетные средства», — пояснила Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова.

На площадках форума приняли решение усилить сотрудничество Общественной палаты с институтом уполномоченных в Ульяновской области. Развитие экономики и предпринимательства в новых условиях обсудили на тематическом «круглом столе». Так, общественники предложили органам власти сконцентрироваться на привлечении высокотехнологичных инвесторов с локализацией производства в Ульяновской области, усилить внимание к антиинфляционной политике региона.

Традиционно общественники сформируют итоговое Гражданское послание. В него войдут рекомендации и наказы для органов власти и институтов гражданского общества Ульяновской области, предложенные на площадках форума.

Кроме того, в этом году в Ульяновской области в восьмой раз прошёл конкурс «Общественное признание», целью которого является поощрение граждан и общественных организации за большой вклад в развитие гражданского общества на территории региона. В нём приняли участие 20 номинантов по восьми номинациям для физических и юридических лиц. В подведении итогов приняли участие эксперты Общественной палаты и жители региона посредством Интернет-голосования.

«Мы оказываем консультативную поддержку семей, где растут дети с инвалидность. В рамках проекта семейная приемная «ВОРДИ» помогаем решить проблемы, касающиеся жизнедеятельности особенных детей. Например, подбор технических средств реабилитации, установление инвалидности», — поделилась победитель конкурса в номинации «НКО года», руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями Светлана Верюгина.

Для справки

Победители конкурса «Общественное признание» Общественной палаты Ульяновской области в 2021 году:

В номинации «Лидер НКО года» — Солодовникова Ольга Николаевна, вице-президент Ульяновского благотворительного общественного фонда «Дари добро», автор и руководитель проекта по оказанию благотворительной помощи региону в предоставлении противовирусных препаратов «Арбидол» на сумму 62 миллиона от компании «Отисифарм»

В номинации «Доброволец года» — Вражкина Оксана Анатольевна, самозанятая, оказание социальной поддержки многодетным семьям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации при ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса» в Ульяновске.

В номинации «Просветитель года» — Хасанов Ильяс Альфикович, сочинитель стихов, текстов песен, сценарист, продюсер, просветительские проекты для маломобильных граждан, пенсионеров и молодежи.

В номинации «Журналист года» — Вождаева Наталья Викторовна, ведущая радиопрограмм ОАУ «ГК СМИ «Медиа73», освещение таких вопросов, как развитие добровольчества, благотворительности.

В номинации «НКО года» — Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, деятельность в области социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан.

В номинации «Дебют года» — ТОС «Октябрьская» Чердаклинского городского поселения Чердаклинского района Ульяновской области, деятельность в области благоустройства, защиты прав и законных интересов жителей села Октябрьская и иные направления.

В номинации «Лучшая сельская НКО года» — ТОС «Андреевское» села Андреевка Калмаюрского сельского поселения Чердаклинского района Ульяновской области, деятельность в области благоустройства, защиты прав и законных интересов жителей села Андреевки и иные направления.

В номинации «Социально ответственный бизнес года» — Ассоциация предпринимателей индустрии красоты, деятельность в области образования и благотворительности.

Фото: https://opuo.ru/blog/gallery/16-12-2021-plenarnoe-zasedanie-grazhdanskogo-foruma/

Документы