Такое решение приняли участники комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных, которая состоялась 9 декабря.

Главной темой для обсуждения на встрече стал вопрос популяризации в средствах массовой информации Федерального закона №498-ФЗ об ответственном обращении с животными, который предполагает их отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск (программа ОСВВ).

«Нам необходимо организовать плановую пропаганду добросовестного обращения с животными. Закон работает уже 2 года, но люди о нем не знают», — отметил председатель профильной комиссии ОП Владимир Малинин.

Согласно информации сектора мониторинга с июля по декабрь 2021 года в региональных СМИ по теме обращения с бездомными животными вышло порядка 100 публикаций.

Начальник департамента массовых коммуникаций Управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области Владимир Лучников, подчеркнул, что для государственных СМИ, в частности для районных газет, тема бездомных животных и реализации 498-ФЗ обязательна к освещению.

Общественники и представители власти сошлись во мнении, что необходимо изменить подход к пропаганде: оперировать не только цифрами, но и рассказывать жителям «хорошие истории».

 «Если нам предоставят места для социальной рекламы, мы готовы размещать ее сами и за свой бюджет. Культуру обращения с животными нужно прививать», — сказал волонтер-зоозащитник Артем Зайцев.

Представители Администрации г. Ульяновска выразили готовность безвозмездно предоставить рекламные места как на городских билбордах, так и в общественном транспорте.