С 19.12.2020 действует «упрощенный порядок» осуществления государственной регистрации права собственности, установленный Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 404-ФЗ).

«Упрощенный порядок» применяется наряду с уведомительным порядком строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов (далее – ИЖД), который был установлен Федеральным законом от 03.08.2018  № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Законом № 404-ФЗ «упрощенный порядок» будет действовать до 01.03.2026.

Определение ИЖД содержится в п.  39 ст. 1   Градостроительного Кодекса РФ. Согласно этой норме к объектам индивидуального жилищного строительства относятся  отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и которые не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом, чтобы жилой дом считался индивидуальным, должна иметь место совокупность трех условий:

  1. Дом должен быть отдельно стоящим.
  2. Количество надземных этажей не должно быть более трёх.
  3. Высота должна быть не более двадцати метров.
  4. В составе дома должны быть комнаты и помещения вспомогательного использования.

Учитывая изложенное, упрощенный порядок государственной регистрации можно применять только к таким домам.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый на земельном участке, предназначенном для этой цели, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется одновременно на основании заявления правообладателя земельного участка, на котором возведен ИЖД.

Основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок. В этом случае сведения об ИЖД, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. При этом наличие уведомления о планируемом строительстве ИЖД, уведомления об окончании строительства ИЖД  не требуется.

Для физического лица государственная пошлина за государственную регистрацию  права собственности на объект индивидуального жилищного строительства составляет 350 рублей.