9 декабря в ОП Ульяновской области состоялось очередное заседание комиссии по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных. Члены комиссии ознакомились с промежуточными итогами и планами по программам национального проекта «Здравоохранение».

 «В ковидное время плановая помощь стала менее доступна, и сегодня мы наблюдаем увеличение числа граждан с хроническими заболеваниями. Соответственно, возрастает значимость нацпроекта», — сказал председатель комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных Владимир Малинин.

Напомним, что реализация нацпроекта «Здравоохранение», в первую очередь, направлена на повышение продолжительности жизни путем снижения смертности от онкологических и сосудисто-сердечных заболеваний.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Областной онкологический диспансер в 2021 году было закуплено 5 единиц оборудования на сумму около 165 млн рублей. С 2020 года начато переоснащение первичного сосудистого отделения Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ): закуплено 79 единиц медоборудования на сумму более 100 млн рублей, в том числе компьютерный томограф и аппараты УЗИ.

«В рамках проекта по созданию единого цифрового контура мы модернизируем цифровую сеть здравоохранения и расширяем модули медицинской информационной системы. Мы приобрели специализированное серверное оборудование, что необходимо для внедрения электронного документооборота и модулей – электронное свидетельство о смерти, рецепты, медкарта и другое», — сказала директор департамента Министерства здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В 2022 году также продолжится оснащение оборудованием онкодиспансера – планируется приобрести 12 единиц медоборудования на сумму почти 200 млн рублей. Также запланировано завершить переоснащение первичного сосудистого отделения ЦГКБ и начать работу по переоснащению Барышской районной больницы.

Кроме того, с 2022 года в национальный проект войдет региональная программа «Модернизация первичного звена». Она предусматривает развитие первичной медико-санитарной помощи: капитальный ремонт поликлиник и больниц, обновление зданий ФАПов, модернизация диагностической базы и обновление медицинского оборудования.

«Перед нами стоит задача по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи абсолютно всех населенных пунктов, в том числе малонаселенных и удаленных. В рамках нацпроекта в 2020 году мы уже приобрели 31 передвижной мобильный комплекс. На следующий год запланировано приобретение специализированных легковых автомобилей, которые будут предназначены для транспортировки пациентов в районные центры», — сообщила Олеся Колотик Каменева.

Общественники отметили, что сегодня в регионе имеются проблемы с реабилитаций населения, в том числе переболевших COVID-19.

«Амбулаторная реабилитация стоит дешевле, и в ней нуждается большее количество человек, чем в круглосуточной, которая и стоит намного дороже. Мы просим предусмотреть на 2022 год включение нескольких учреждений для амбулаторной реабилитации. Это существенно поправит здоровье многих граждан трудоспособного возраста», — сказала член профильной комиссии ОП УО Галина Федорова.

По информации регионального Минздрава со следующего года планируется запустить программу по модернизации реабилитационной службы — это дооснащение только тех учреждений стационарного звена, которые функционирует ныне: ЦК МСЧ имени В.А. Егорова, ЦГКБ, Областного кардиологического диспансера и Городской больницы №2.