Утверждено заключение Общественной палаты РФ по итогам общественной экспертизы — «нулевого чтения» проектов федеральных законов № 17357-8  «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», № 17358-8 «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Законопроекты устанавливают порядок оказания услуг гражданам в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

«На данный момент их редакция предусматривает, что при введении по решению Президента Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае угрозы распространения коронавирусной инфекции органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны будут обеспечить возможность посещения гражданами мест проведения массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли (к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечным организациям доступ должен быть обеспечен вне зависимости от требований, распространяющихся на другие организации) и иных объектов, перечень которых определяется решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Таким образом, законопроект требует от регионов, борющихся с распространением коронавируса, создать условия для продолжения нормальной жизни, – настолько, насколько это возможно, – даже в условиях противоэпидемичесих мер.

Наш итоговый документ поддержан абсолютным большинством голосов членов Общественной палаты. Конечно, есть среди нас и те, кто голосовал против, и воздержался. Такой результат нашего голосования отражает различные точки зрения, имеющиеся сегодня в обществе по данному вопросу. Общественная палата и в ходе обсуждения законопроектов предоставила возможность высказать свои позиции и аргументы экспертам из самых разных областей: врачам, юристам, представителям социально ориентированных НКО, пациентских сообществ, специалистам по ИТ-безопасности.

В заключении эти позиции также учтены и отражены. Отдельно мы отмечаем, что реализация предусмотренных законопроектами мер должна проводиться по результатам всесторонней оценки их возможных последствий для всех сфер общественных отношений – не только для сферы противоэпидемической работы. Мы считаем своим приоритетом организацию диалога между группами граждан с разными мировоззренческими позициями относительно использования двухмерных штриховых кодов и надеемся на достижение общественного консенсуса по данному вопросу.

Призываю к консолидации все гражданское общество. В это тяжелое время, когда число новых заболеваний продолжает внушать тревогу, крайне опасно разбивать общество на противоположные группы. Уверена, все без исключения участники общественной дискуссии стремятся к тому, чтобы страна как можно скорее вернулась к нормальной жизни.

Пользуясь случаем, от имени Общественной палаты России выражаю слова благодарности и поддержки нашим врачам, ежедневно находящимся на «поле боя» с незримым врагом», — прокомментировала секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева.

Полный текст заключения доступен по ссылке: https://clck.ru/ZF3gN