2 декабря в рамках проекта Общественной палаты и ИД «Улправда» «Тема недели» ульяновские общественники вместе с представителями Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, Росприроднадзора и Роспотребнадзора обсудили изменения в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами.

«В новой схеме будут уточнены конкретные места накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с реестрами муниципальных образований, которые они нам представили. Будут уточнены потоки, с учетом новых мест расположения площадок накопления ТКО. Вся работа будет закончена до конца декабря», — сказал заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Сергей Ципровский.

В настоящее время проведены торги на оказание услуг по изменениям территориальной схемы. Контракт подписан с победителем электронного аукциона — ООО «Агентство передовых исследований и разработок» (г. Екатеринбург).

Также Сергей Ципровский сообщил, что руководителям всех отраслей, где есть предприятия, образующие отходы 1-4 класса опасности, направлены запросы о предоставлении соответствующей информации. Эти корректировки также будут включены в территориальную схему, которая будет вынесена на общественное обсуждение в начале 2022 года.

Председатель комиссии ОП по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас высказал опасения по осуществлению государственного надзора за обращением с отходами 1-4 класса опасности.

«Не совсем понятно, кто и как будет осуществлять контроль за такими отходами. Пока в территориальной схеме это не прописано», — сказал Лев Левитас.

По словам заместителя директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Министерства природы и цикличной экономики Романа Кирпичникова, у ведомства есть пул общественных инспекторов, которые имеют полномочия фиксировать нарушения. За этот год было составлено порядка 20 актов. Кроме того, за счет проведения мероприятий в рамках 8 главы КоАП сотрудники УМВД привлекают в ответственности физические лица, которые незаконно складируют и уничтожают отходы.

«Кроме как согласование внеплановых проверок по фактам нарушений, наверное, на данный момент мы ничего не сможем предложить, потому что новый 248 Федеральный закон строго ограничивает полномочия органов», — сказала и. о. старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Елена Разорвина.

Вопрос утверждения территориальной схемы, а также методика работы с отходами 1-4 класса опасности находятся на контроле у профильной комиссии ОП. Лев Левитас подчеркнул, что эти отходы не должны остаться брошенными.

«Сегодня эту проблему мы не решим, но обострить можем. Когда территориальная схема будет вынесена на общественное обсуждения, мы обязательно проведем заседание комиссии. Если в схеме не будет в полной мере прописана технология работы с отходами 1-4 класса, мы ее не одобрим», — отметил Лев Михайлович.

Полная запись мероприятия: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-ulianovskie-obschestvenniki-obsudiat-izmeneniia-v-territorialnuiu-skhemu-obrascheniia-s-otkhodami