В ОП РФ подвели итоги межрегионального инклюзивного детского фестиваля «Футбол — школа жизни» и обсудили механизмы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья через спортивные и культурные мероприятия

26 ноября в Общественной палате РФ состоялась конференция о подведении итогов межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол — школа жизни». С докладами о проведении региональных физкультурных, спортивных и творческих мероприятий выступили руководители спортивных и образовательных учреждений,  известные врачи и представители творческих профессий Кузбасса, Тюмени, Таганрога и Москвы, в том числе сотрудники ВДЦ «Орленок».

Открывая мероприятие, модератор конференции член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева отметила: «Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни» реализуется Благотворительным фондом «Под флагом добра» в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Минспорта России. Сегодня он объединяет 5 регионов, 28 детских учреждений, 150 специалистов различного профиля, 250 волонтеров. В спортивных состязаниях, конкурсах и творческих программах приняли участие более 1370 детей с ограниченными возможностями здоровья».

В свою очередь сомодератор мероприятия, организатор инклюзивного фестиваля, директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова рассказала  о том,  как проект реализовывался в регионах: «Программа фестиваля была насыщенной. За это время мы разработали разнообразные подходы к социальной реабилитации детей с ОВЗ через культурные и спортивные мероприятия (футбольные активности, эстафеты, развлекательные уроки). На круглых столах и информационных площадках обсуждались вопросы укрепления здоровья, популяризации активного образа жизни среди детей и подростков, а также формирования правильных пищевых привычек. Нам необходимо объединить лучшие практики и методики и поделиться нашим совместным опытом в области организации и проведения инклюзивных футбольных мероприятий. Важно взаимодействие различных специалистов – врачей, педагогов, тренеров, художников, музыкантов – для оптимальной работы с детьми с учетом состояния их здоровья».

Завершая мероприятие, Наталья Давыдова подчеркнула: «Подводя итоги фестиваля, мы видим, что необходима дальнейшая работа над методиками и подходами к занятиям спортом детей с различными нозологиями. Для этого и впредь «Под флагом добра» мы планируем привлекать профессиональных спортсменов и других специалистов, работающих с детьми с ОВЗ».