22 ноября в Общественной палате Ульяновской области состоялась рабочая встреча на тему: «О реализации Федерального закона РФ от 13.07.2020 г. № 189-ФЗ «О государственном социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере».

Напомним, что 29 регионов России участвуют в апробации закона об оказании социальных услуг через механизм госзаказа: это возможность для негосударственных организаций, в том числе НКО, конкурировать с госучреждениями и предоставлять услуги за бюджетные деньги.

Работа по внедрению механизма оказания социальных услуг в форме социального заказа началась в регионах с 2020 года.

«С июня 2021 года Ульяновская область также присоединилась к пилотному проекту. Общественная палата выступает в качестве дискуссионной площадки, а также осуществляет мониторинг реализации закона на территории Ульяновской области», — сказала Председатель ОП УО Наталья Тамарова.

Сегодня на территории региона уже сформирована Рабочая группа по апробации механизмов организации оказания госуслуг в социальной сфере, подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Ульяновской области, сформирован и утверждён перечень государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых будут применяться новые способы отбора исполнителей услуг, а именно:

– предоставление социального обслуживания в форме на дому (ответственный исполнитель – Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области);

– направление для получения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности (ответственный исполнитель – Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области).

«Отбор исполнителей для реализации данных услуг будет осуществляться путём установления государственного задания в учреждениях, а также выдачи социального сертификата потребителю услуг», — подчеркнула первый заместитель Министра финансов Лариса Жаринова.

В настоящее время Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия разрабатывается Порядок формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере. Документ планируется принять в текущем году.

Кроме того, Министерством финансов Ульяновской области проводится работа по созданию региональной информационной системы для работы по формированию и размещению социального заказа.