Чужих детей не бывает!

Ежегодно 22 ноября Ульяновская область отмечает День приемной семьи. Праздник был учрежден в 2008 году, чтобы отблагодарить всех тех, кто дарит любовь, добро и нежность детям, оставшимся без родных мамы и папы.

Сегодня в Ульяновской области 3719 детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. В приёмных семьях воспитывается 3368 детей. С каждым годом их число растет. Вклад в положительную динамику вносят своим ежедневным трудом сотрудники детских домов, специалисты Ассоциации приёмных родителей и опекуны региона. Они всей душой болеет за своих подопечных, прилагают максимум усилий, чтобы они обрели семью. 

Система приемной семьи была введена Семейным кодексом России в 1996 году, но долгое время реализация проекта откладывалась из-за экономических, нравственных и организационных аспектов. Например, у муниципальных образований зачастую отсутствовали деньги на должную подготовку кадров. С 1995 года деятельность приемной семьи регулируется статьей 152 Семейного кодекса 152-155 и Федеральным положением №48 о попечительстве над детьми-сиротами.

В День приемной семьи я от всего сердца благодарю всех, кто смог сделать этот непростой и ответственный шаг – взять на воспитание приёмного ребенка. У каждого ребенка должны быть мама и папа. Ребятам необходимо чувствовать любовь и заботу, чтобы став взрослым, создать свою счастливую семью!