18 ноября в региональной Общественной палате состоялось заседание комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, где были подняты вопросы развития семейного движения в регионе.

 «Сегодня проблемами семей занимается фактически только профильное Министерство. Но и многие семейно ориентированные НКО сегодня готовы максимально подключиться и предоставить свои ресурсы для решения конкретных проблем. Изучая опыт других регионов, мы предлагаем создать семейно ориентированный кластер, где бы сосредоточились усилия и органов госвласти и некоммерческого сектора», — сказала член профильной комиссии ОП Анна Немоляева.

Предполагается, что участники кластера будут предоставлять имеющиеся ресурсы, обмениваться идеями и оказывать взаимовыгодную поддержку при разработке и реализации проектов.

«На сегодняшний день мы имеем определенные проблемы и в многодетных, и в неполных семьях. У нас уже есть решения, которые мы готовы реализовывать совместно с НКО. Поэтому Министерство полностью поддерживает инициативу создания такого кластера», — сказала директор Департамента семейного благополучия и воспитания Светлана Егорова.

Председатель региональной Палаты Наталья Тамарова отметила, что в качестве площадки для разработки проектов можно использовать недавно созданную Ассоциацию СО НКО.

«В нашу Ассоциацию входят 26 организаций, занимающиеся проблемами социальной направленности.  И сегодня мы приступили к формированию перечня тех ресурсов, которыми мы сможем в дальнейшем поделиться», — сказал руководитель Ассоциации, член ОП УО Сергей Клопков.

В ближайшее время будет разработан проект Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, которое планируется утвердить уже на следующей рабочей встрече.