2021 год объявлен региональным Годом книги.  Ульяновская общественная библиотека при поддержке фонда президентских грантов продолжает реализовывать проект «Книгам вторую жизнь». Благодаря этому на улицах города появились необычные малые архитектурные формы с надписью «Книги в дар».

Они представляют собой полки с книгами в дар с одной стороны и отсек для приема книг от населения с другой. По бокам располагаются плакаты с цитатами известных деятелей культуры о ценности книг. Любой желающий может взять почитать любую понравившуюся книгу, не предоставляя ничего взамен. Также жители города могут передать ненужные книги в дар, положив их в соответствующий отсек.

6 новых точек уличного буккроссинга располагаются по следующим адресам:

  • ул. Гончарова 22
  • ул. Гончарова 30
  • ул. Дворцовая 5
  • ул. Железной Дивизии 5б (возле ТЦ «Спартак»)
  • ул. Рябикова 70
  • ул. 40-летия Победы 15 (возле ДК «Руслан»)

За ними будут следить и регулярно пополнять хорошими книгами сотрудники Ульяновской общественной библиотеки. Из отсека приема литературы от населения книги будут вывозиться на территорию библиотеки для сортировки и вовлечения их в оборот для жителей города.

Эти малые архитектурные формы уже пользуются заметной популярностью у ульяновцев и, помимо уникальной функциональности являются украшением улиц нашего города, т.к. они имеют современный дизайн и выполнены из качественных антивандальных материалов. Аналогов таких оригинальных многофункциональных уличных буккроссингов в России нет.

Ульяновская общественная библиотека открылась 4 года назад. Это некоммерческая организация, одна из немногих негосударственных библиотек в России. Главное отличие от обычных библиотек заключается в том, что если посетителю понравилась какая-либо книга, он может принести взамен равноценную книгу и бесплатно обменять ее.

Если жители г. Ульяновска хотят передать в дар библиотеке более 100 книг, сотрудники сами приедут на дом и с благодарностью вывезут все книги и журналы.

Адрес: ул. Локомотивная 9

Сайт: https://ulbibl.ru

Телефон: 75-33-69

Электронная почта: ulbibl@mail.ru