Близится к завершению проект «Школа общественного экологического инспектора Ульяновской области» реализуемый Ассоциацией ТОС Ульяновской области при поддержке Фонда президентских грантов.
Проект направлен на совершенствование системы общественного контроля и экологической безопасности на территории региона. Главная функция общественного экологического инспектора – оказание содействия органам государственного надзора в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.
Совместно с партнером проекта — Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области проведены обучающие семинары и вебинары по основам общественного экологического контроля. В состав обучающихся в основном вошли активисты территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Ульяновской области, в частности председатели ТОСов — граждане с активной гражданской позицией, неравнодушные к состоянию окружающей среды.
Получение активистами статуса общественного инспектора по охране окружающей среды и удостоверения государственного образца даст им дополнительные возможности по защите права благоприятную окружающую среду и следовательно позволит улучшить экологическую обстановку, защитить экологические права граждан.

 

Подробности на сайте  www.astos73.ru